Заключительный день работы кинофестиваля "Лучезарный Ангел" (Фото)

11 Ноября 2014   12:02

7 ноября 2014 года состоялся заключительный день работы XI Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел".

Утром, участники и гости фестиваля молились за Божественной литургией в храме Сошествия Святого Духа  ставропигиального Зачатьевского женского монастыря г. Москвы. Богослужение совершили участники фестиваля в священном сане. В их числе - иеромонах Григорий (Исмаилов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Амурской епархии и иеродиакон Филарет (Каширский), заместитель епархиального отдела образования, клирики кафедрального собора святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре.

По окончании Литургии матушка игумения Иулиания приветствовала гостей и провела для них расширенную обзорную экскурсию по древнейшей  женской обители столицы (ок. 1360 г.). Во время экскурсии члены делегации посетили храмы монастыря, вновь воздвигнутый собор Рождества Пресвятой Богородицы (который был взорван в 1934 г.), помолились у чудотворной иконы Божией Матери "Милостивая", поклонились гробнице преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, основательниц обители, родных сестер святителя Алексия, Митрополита Московского, вознесли молитвы у других монастырских святынь, в частности у Распятия с частицей Крови Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Общение было продолжено за трапезой, заботливо предложенной участникам кинофестиваля матушкой Иулианией и сестрами монастыря.

Затем делегация посетила Николо-Угрешский мужской монастырь и находящуюся на его территории Духовную семинарию. Здесь, в актовом зале, состоялась встреча иеромонаха Анастасиоса (Топоузиса), насельника монастыря Кутлумуш, находящегося на Святой горе Афон, с воспитанниками Духовной школы. Во время беседа о. Анастасиос поведал об укладе жизни на Святой горе, поделился рассказами  о случаях из жизни старца Паисия Святогорца, духовным чадом которого он являлся, а так же ответил на вопросы студентов.

Далее, за трапезой, разговор был продолжен в теплой дружественной обстановке.

В завершение пребывания гостей в монастыре, их вниманию была предложена обзорная экскурсия по территории обители, которую провел игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской семинарии.

После этого, в кинотеатре "Каро Октябрь" состоялась Торжественная церемония закрытия кинофестиваля. Участие в торжественном вечере приняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Светлана Владимировна Медведева, председатель Оргкомитета кинофестиваля, президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России".

Фестиваль, девиз которого «Доброе кино возвращается», приурочен к Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. В этом году кинофорум организован в рамках проведения в России Года культуры и празднования 700-летия преподобного СергияРадонежского. Кинопоказы были посвящены также столетию начала Первой мировой войны и 85-летию Василия Шукшина.

Ведущие церемонии сообщили, что для участия в конкурсной программе кинофестиваля было заявлено почти 400 игровых полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов из 26 стран. Более 80 картин вошли в конкурсную программу, 61 фильм во внеконкурсную. В ретроспективные показы было отобрано 44 фильма.

После демонстрации видеоролика, посвященного кинофоруму, с приветственным словом к собравшимся обратился духовный попечитель фестиваля Святейший Патриарх Кирилл:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемая Светлана Владимировна! Уважаемые участники этого заключительного вечера фестиваля "Лучезарный ангел"!

Хотел бы всех вас приветствовать с замечательным событием. С каждым годом фестиваль "Лучезарный ангел" набирает силы, и само по себе это движение заслуживает глубочайшего уважения и признательности, потому что очень непросто делать доброе кино. А еще труднее внедрять это кино в кинопрокат, чтобы это кино реально достигало зрителя. А еще, может быть, труднее воспринимать это кино людям, которые поглощены ежедневной суетой.

В суете дезориентируется человеческая личность. Потому что доминирующим становится не высокая идея, не идеал, а ежедневная забота о самом простом и насущном. Без этих забот тоже не существует человеческой жизни. Но когда есть только одна эта забота и нет доминирующей идеи в человеческой жизни, то последствия очень тяжелые — происходит деградация личности. А деградирующая личность тянет за собой и деградацию общественных отношений. И мы знаем, что все исторические, социальные политические катаклизмы обуславливались нравственным состоянием личности и общества. Вот почему то дело, которое делает фестиваль "Лучезарный ангел", является очень важным

И вот еще о чем хотел бы сказать. Наверное, это хорошо знают специалисты в области кинематографа. Фестивали ведь не только отбирают лучших. Они, если хотите, стандартизируют идею, образ. Если тот или иной фильм выигрывает престижный киноконкурс, то очень многие начинают подражать этой модели. И не только потому, что, может быть, эта модель действительно заслуживает подражания по своим художественным или идейным качествам, а лишь потому, что тот фильм, который выигрывает престижный киноконкурс, больше собирает денег в прокате. И получается так, что чаще всего вовсе не образцы высокой идеи, не образы силы человеческого духа, а нечто иное, что лежит в основе фильмов, является причиной того, почему фильм выигрывает тот или иной конкурс. И получается так, то конкурс повышает престиж, стандартизирует некий образец, который не заслуживает того чтобы быть авторитетным, чтобы быть ведущим и увлекать за собой других. Может быть, от этого и зависит упадок современного кинематографа. Потому что не на все образцы настроены и режиссеры, и кинопрокатчики.

В этом смысле кинофестиваль "Лучезарный ангел", конечно, бросает вызов, потому что на нем удостаиваются высших наград те фильмы, которые никогда не получат награду на престижных киноконкурсах — критерий другой. Но, с другой стороны, как важно, что фильмы, которые не могут получить по многим хорошо известным причинам никакой поддержки на известных киноконкурсах, обретают поддержку фестиваля "Лучезарный ангел".

В каком-то смысле это движение против течения. Но разве великие дела когда-нибудь совершались по течению? Разве человеческая личность возвышается, когда она идет по течению? Когда мы поднимаемся в гору, мы поднимаемся к небу, к звездам. Но идти в гору трудно, куда проще катиться вниз. Дай Бог, чтобы современный кинематограф, в том числе и поддержанный кинофестивалем "Лучезарный ангел", способствовал движению всех нас к небу, к звездам.

Еще раз благодарю всех устроителей кинофестиваля. Пусть Божие благословение пребывает с вами».

К участникам и гостям праздничной церемонии также обратилась председатель оргкомитета кинофестиваля «Лучезарный ангел», президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева.

Затем состоялось вручение призов фестиваля в различных номинациях.

Гран-при XМеждународного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» был удостоен фильм «Испытание» российского режиссера Александра Котта. Заключительным мероприятием вечера стал показ этой картины. 

***

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» проводится с 2006 года. Кинофорум является одним из приоритетных проектов Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», ставящей целью поиски путей приобщения современной молодежи к отечественным духовно-нравственным традициям и ценностям.

Духовный попечитель кинофестиваля — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Форум проходит при поддержке президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведевой, которая является председателем оргкомитета фестиваля.

Даты проведения кинофестиваля приурочены ко Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери, а также к школьным каникулам. Традиционный девиз фестиваля — «Доброе кино возвращается».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Информационный отдел Амурской епархии

© 2012, SDN