Круглый стол «Проблемы и перспективы выстраивания межкультурного диалога в г. Комсомольске-на-Амуре на современном этапе» с участием представителей Амурской епархии состоялся в КнАГТУ

24 Января 2018   06:31

22 января 2018 года, в  Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете в формате Круглого стола состоялась встреча ученых-историков, социологов, представителей политических партий и общественных движений, а также Амурской епархии Русской Православной Церкви. В их числе – доктора исторических наук, профессора В.М. Печерица (ДВФУ) и Ж.В.Петрунина (КнаГТУ). Председатель Союза машиностроителей Д.А. Кривцов, депутат Хабаровской краевой Законодательной думы В.А. Воеводин, преподаватели кафедры философии университета, доценты, кандидаты наук. От Амурской епархии, по благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая, в дебатах за Круглым столом приняли участие: руководитель отдела по взаимодействию с общественностью протоиерей Димитрий Галямов и руководитель духовно-культурного центра во имя св. м-цы Татианы Н.М. Оглоблина.

Темой дебатов стали «Проблемы и перспективы выстраивания межкультурного диалога в г. Комсомольске-на-Амуре на современном этапе».

Важно, что на Круглый стол была приглашена и молодежь – студенты КнАГТУ, которые в связи с прибытием на учебу в Россию, в Комсомольск-на-Амуре, молодежи из стран ближнего зарубежья, Китая, Кореи, Мьянмы и др. на практике сталкиваются с необходимостью встраивать межэтнические и межкультурные контакты. Их отношение к проблеме тоже оказывается весьма показательным.

В ходе встречи состоялся живой и заинтересованный разговор, обозначивший как актуальность проблемы, так и разные подходы и взгляды на ее решение, важность выработки единой концепции выстраивания межкультурных и межэтнических отношений.  В  связи с этим принято решение о проведении подобной встречи в более широком формате с приглашением представителей разных религиозных конфессий, силовых структур, администрации города.

© 2012, SDN