По храмовому комплексу святого пророка Божия Илии была проведена экскурсия для преподавателей предмета "Основы православной культуры"

2 Февраля 2017   04:56

1 февраля 2017 года организаторами курсов профессиональной переподготовки учителей по специальности «Религиоведение (с углубленным изучением основ Православной культуры)» была проведена экскурсия для слушателей курсов по храмовому комплексу святого пророка Илии. Экскурсия предусматривалась программой предмета «Религии Дальнего Востока. Православие на Дальнем Востоке» и была проведена руководителем духовно-просветительского центра Амурской епархии Н. М. Оглоблиной и, также, сотрудником епархии, выпускником Хабаровской духовной семинарии, А. А. Игишевым.

Посетители познакомились с особенностями архитектуры храмового комплекса, устройством православного храма. Экскурсоводы рассказали, чем собор отличается от церкви и почему носит статус кафедрального, как устроен иконостас. Пришедшие на экскурсию смогли ознакомиться с историей и содержанием ряда икон, поднялись на колокольню и даже смогли позвонить в колокола. После посещения собора экскурсанты осмотрели экспозицию церковных древностей в здании епархиального управления – старинных книг, икон, церковной утвари. Также, слушателям курсов были продемонстрированы условия работы воскресной детской школы. В завершении экскурсии, уже за чайным столом в трапезной палате епархиального управления учителя смогли задать организаторам экскурсии вопросы, которые возникали в ходе знакомства с храмовым комплексом. Также, посетители отметили важность для практического преподавания предмета "Основы православной культуры" тех знаний, которые были полученны за время посещения храмового комплекса, и предложили организовать следующую экскурсию - в первый православный храм Комсомольска-на-Амуре, расположенный в поселке Победа.