Традиционный пасхальный благотворительный спектакль показали в Доме молодежи

2 Мая 2016   09:07

1 мая, в день Светлого Воскресения Христова, в Доме молодежи г. Комсомольска-на-Амуре для детей из малообеспеченных и многодетных семей, из детских приютов и социальных центров был дан пасхальный благотворительный спектакль силами молодежной театральной студии «Надежда», организованной Духовно-просветительским центром Амурской епархии. 

Спектакль, созданный по мотивам русской народной сказки «Серебряное блюдечко, наливное яблочко» был поставлен актрисой городского драматического театра В.К. Кушнаревой. Темой его стали всепобеждающие добро и любовь, которые всегда приходят к тем, кто сам готов творить добро, кто живет с любовью к людям и миру. Главную роль в спектакле – роль младшей дочери Машеньки - исполнила ученица 8 класса школы №27 Ангелина Завьялова. Машенька в ее исполнении – послушная и трудолюбивая дочь своих родителей, всегда и всем готовая помогать. Не случайно в спектакле именно с ней авторами был связан и мотив Святой Руси, Руси с православными традициями, Руси, хранимой Божией Матерью и ее святыми Сергием Радонежским и Серафимом Саровским. Играя наливным яблочком на серебряном блюдечке, она показала зрителям  эту «красно украшенную» землю русскую, православную. (Изображение с блюдечка было видеорижессером спектакля для них спроецированно на большой экран). Как и всегда в сказке добро оказывается сильнее зла, и Машенька, загубленная завистливыми сестрами, возрождается к жизни, сбрызнутая святой живой водой, и становится невестой Ивана Царевича. 

Роль Ивана Царевича исполнил магистрант кафедры педагогики Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Сергей Петров. По законам сказки этот персонаж мудр, справедлив и добр. Таким он и стал в исполнении Сергея, и в жизни человека очень отзывчивого, участника многих благотворительных акций. 

Очень выразительно и достоверно были представлены характеры дочерей старших, эгоистичных и завистливых, роли которых исполнили студентки института педагогики и психологии АмГПГУ Снежана Мишарина и Екатерина Буякова. Они нашли особые краски для своих героинь, заставив их и петь, и танцевать, и на коленях просить у всех прощения за свои грехи. В сказке всегда все совершается при помощи чуда. Таким чудом в руках Пастушка (его сыграл Леонид Храмцов, студент факультета информационных технологий, математики и физики) стала, волшебная дудочка. Леонид не впервые участвует в пасхальном спектакле студии, и являясь уже опытным актером, он создал очень органичный образ чистого, наивного и доброго человека, готового всегда откликнуться на призыв о помощи. 

Яркими оказались и образы Матери (студентка факультета технологии, экономики и дизайна Наталья Деревянко) и Отца (Студент ФИТМиФ Сергей Гончарук), тоже «ветеранов» студии «Надежда».  Они очень любят своих детей. Но сказка убеждает еще и в том, что любовь должна быть требовательной, что излишнее баловство портит характеры детей. И этот сказочный посыл был адресован уже не только детской части зрителей, но и их родителям.

В несовсем обычном для себя качестве выступил в этот раз и владыка Николай. Он стал как бы участником действа, происходящего на сцене. Выйдя под звон церковных колоколов, он пожелал совета и любви Марье и Ивану Царевичу, а затем обратился с приветственным пасхальным словом ко всем зрителям. И в ответ на традиционное пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» получил дружное четырехсотголосое, звонкое и радостное, - «Воистину Воскресе!». 

Спектакль был тепло встречен всеми собравшимися. Многие просились на сцену к актерам, героям сказки. И получив разрешение фотографировались с ними, искренне радуясь такой возможности. 

По окончании спектакля все дети и родители получили праздничные пасхальные подарки от Амурской епархии – чудесные наборы шоколада в форме пасхальных яичек в гнездышке из зеленой травы. Пасха пришла. Христос Воскресе!


Текст: Н.М. Оглоблина

© 2012, SDN