Миссионерский поезд в с.Уська-Орочская

22 Июня 2015   07:07

Погода была пасмурна и холодна, на небе нет просветов солнечных лучей. В такую погоду хочется закутаться в одеяло покрепче, сидеть с горячей кружкой чая и не спеша перечитывать незаурядный художественный роман, но о каком отдыхе может идти речь, когда нас уже с нетерпеньем ждут в селе. Мы пытаемся предугадать, какая аудитория нам попадется в этот раз, ведь на каждой станции нам встречаются люди совершенно не похожие на соседей из других поселков. Каждая деревня хранит в своей истории особые традиции и менталитет, что и отличает ее от других селений. Достаточно лишь прислушаться, о чем шепчет народ, и ты сможешь заговорить с ним на одном языке. Возможности послушать, о чем здешние люди ведут разговор, нам не представилось, зато мы с легкостью могли вести беседу со сцены, что является более преимущественным по сравнению с простым общением.

Клуб в с.Уська-Орочская отличался особым изяществом. Можно было заметить, что все украшения на занавесе были сделаны вручную, что требует не малого терпения и усердия, сам зал сохранял свою чистоту и опрятность, аппаратуры было достаточно для проведения шоу и представлений. Бережное отношение к клубу, постоянное его развитие достойно уважения, именно поэтому нам так полюбилась сцена, на которой мы выступали.  Особенно порадовала детская публика, которая хоть и с опаской поначалу воспринимала нашу концертную программу, но с интересом дослушала ее до конца.

В конце нашего мероприятия нам любезно предложили посетить школу, основанную в 1960 году. Вдали от дома и родных, было приятно услышать звонкие голоса детей, которые были окружены заботой и теплом. Мы посетили два музея, где нам провели экскурсию, посвящая нас в достижения и особенности поселка. Краткое описание наград, медалей и атрибутов военной техники доказывало лишь то, что население заботится о реликвиях прошлого и бережно доносит информацию до подрастающих поколений.

День в с.Уська-Орочская подошел к концу. Испытав легкую досаду, что вскоре нам придется покинуть станцию, мы отправились в миссионерский поезд "Святителя Иннокентия Иркутского", который в скором времени тронется в путь навстречу новым станциям и новым впечатлениям. 


Анастасия Белоноженко

© 2012, SDN