Торжественное открытие «Дней славянской культуры и письменности в Амурской епархии»

23 Мая 2015   15:34

22 мая 2015 года в Центральной городской библиотеке им. Н.Островского г. Комсомольска-на-Амуре торжественно открылись «Дни славянской культуры и письменности в Амурской епархии», проходящие при поддержке отделов культуры и образования администрации города. Собравшихся в библиотеке гостей и участников праздника приветствовал Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, директор библиотеки Л.А. Шарангович и заместитель начальника отдела образования И.В.Пичугова.

Среди приглашенных было немало учителей школ, педагогов дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города. И это не стало случайностью. Ведь учительский корпус всегда был и остается авангардом культурного фронта, носителем и пропагандистом отечественной культуры, литературы, истории, а сегодня еще и культуры Православия.На церемонии открытия 19 учителям были вручены Благодарственные письма от Амурской епархии за участие в епархиальном туре Х Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», проводящегося под патронажем Святейшего патриарха Кирилла.

Дипломами победителей этого тура были отмечены еще шесть работ. В их числе работы Трифоновой Е.Н., воспитателя МДОУ Детский сад № 105, г. Комсомольска-на-Амуре - «Программа духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста «Свет любви и доброты» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»; Мартовой Т.В., учителя изобразительного искусства МОУ СОШ №23 г. Комсомольска-на-Амуре, - работа «Живое дело», в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»; Петровской Т.А., заместителя директора МОУ СОШ №35 г. Комсомольска-на-Амуре, - работа «Программа сопровождения кадетских казачьих классов в рамках общеобразовательной школы»; Гореловой Е. В., педагога дополнительного образования МОУ ДОД «Эколого-биологический центр» г. Комсомольска-на-Амуре - работа «Дополнительная образовательная программа «Путешествуем, играя, по Хабаровскому краю» вноминация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»; Колесниковой А. А. и Петрушенко Я.Р, педагогов дополнительного образования МОУ СОШ №18 г. Комсомольска-на-Амуре - работа «Живая история одного города», номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Особо был отмечен коллективный проект педагогов МОУ СОШ №7, выполненный под руководством директора школы Малевской Валерии Юрьевны, - инновационный проект «Методический центр для учителей, преподающих курс «ОРКСЭ». Эти работы направлены на краевой тур конкурса и будут бороться за право выхода на межрегиональный его этап.

Благодарственными письмами Амурской епархии за помощь в организации и проведении отборочного (епархиального) этапа Х Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» были отмечены: Айрапетян И. А., методист МКУ «Информационно методический центр» г. Комсомольска-на-Амуре, Офицерова В. В., ведущий специалист отдела образования г. Комсомольска-на-Амуре, Скачкова Е.В., заместитель руководителя МКУ «Информационно-методический центр» г. Комсомольска-на-Амуре, Палоусов А. А., главный специалист отдела образования г. Комсомольска-на-Амуре и Пичугова И. В., заместитель начальника отдела образования г. Комсомольска-на-Амуре.

Выступая перед собравшимися, И.В.Пичугова отметила, что дело духовно-нравственного развития детей и молодежи – важнейшая педагогическая задача современности, она всегда в центре внимания наших педагогов. И здесь интересы светского образования, и интересы Русской Православной Церкви совпадают. Она отметила также, что связи отдела образования и городского учительского корпуса с Амурской епархией крепнут и успешно развиваются и поблагодарила владыку Николая за оценку труда методистов и специалистов отдела образования по проведению епархиального тура конкурса.