Вагон-храм в Картели и Селихино

15 Мая 2015   08:40

С 30 апреля по 8 мая мы - начинающие миссионеры совершили небольшое путешествие по Дальневосточным поселкам расположенным по ветке Комсомольск-на-Амуре – Ванино, на поезде «Святитель Иннокентий». До поездки я думала это обычный поезд и в нём нет ничего особенно, но я ошибалась! За неделю поездки этот поезд стал вторым домом, в котором очень тепло и уютно. Так же мы познакомились и очень сдружилсь с добрыми, светлыми, весёлыми и интересными людьми, это были - иерей Владимир, матушка Наталья, диакон Дионисий, сотрудники Информационного отдела Амурской епархии Станислав и Наташа, а так же проводники поезда.

Мы побывали в 16 населённых пунктах. Осталось очень много хороших воспоминаний о каждом посёлке, о жителях и о бесконечно красивой природе. Природа в этих местах – это что-то настолько красивое, чарующее, хрупкое, совершенное по своей красоте и креативное. Нам школьникам очень понравилось наблюдать из окон поезда это умиротворяющее прекрасное зрелище, столь редкое, для тех, кто живет в городе.

Больше всего мне запомнился день – 1 мая, когда мы посетили Картель и Селихино. В этот день была замечательная тёплая погода, чистый и свежий воздух помогал нам сосредоточиться перед выступлением. И вот, в 10 утра в посёлке Картель в доме культуры и творчества о. Владимир и диак. Дионисий совершили молебен. В начале каждого нашего выступления  отец Дионисий произносил вступительную речь и представлял нас зрителям. В Картеле, в основном, зрителями были пожилые люди, но они с удовольствием продолжали смотреть выступление, особенно им понравилась выставка «Храмов России», которую мы привезли с собой. Они с таким глубоким интересом рассматривали каждую деталь, каждый элемент, каждый мазок краски, каждый штришочек на картинах. После выступления мы сделали общую фотографию на память и в честь приближающегося праздника – Великого Дня Победы мы надели каждому из присутствовавших георгиевскую ленточку.

В этот же день мы прибыли в посёлок Селихино. Здесь мы выступали в доме культуры, где была очень большая сцена, и её размеры в начале нас немного напугали, так как не привыкли выступать на таких масштабах, но потом всё волнение испарилось. Мы выступили со своей концертной программой и в этот раз зритили больше оценили пение наших девочек, Анастасии Белоноженко и Марии Филатовой, все были просто в восторге и ушли с хорошим настроением. 

О миссионерской поездке осталось очень много хороших и тёплых воспоминаний. Перед каждым выступлением мы всегда волновались, но благодаря присутствию зрителей, их улыбкам, хорошему настроению и их аплодисментам мы растворялись в такой чудесной атмосфере, что даже  не хотелось уходить со сцены.  Примечательно, что зрителями были не только люди, но и кошки. Да-да, именно они. Такие тёплые, пушистые, ласковые существа сопровождали нас все выступления. Во время этого путешествия каждый из нас получил какой-то опыт и сделал каждый для себя определённые выводы. Теперь, у нас, учениц 10 класса появилась мечта  -  совершить еще такую поездку!

 

Вера Киселева, учащаяся 10-го класса шк № 23

© 2012, SDN