В поселке Солнечном состоялся районный семинар для учителей «Исследовательская деятельность как форма работы с гуманитарно одаренными учщимися»

9 Апреля 2015   06:11

На прошедшей неделе с 30 марта по 3 апреля в поселке Солнечном состоялся районный семинар для учителей «Исследовательская деятельность как форма работы с гуманитарно одаренными   учщимися», и   открытая филологическая школа «Живая мысль» для  таких  детей. В их работе активное участие приняла руководитель духовно-просветительского центра   во имя св.Татианы Амурской епархии кандидат филологических наук, доцент Н.М.Оглоблина. 

При обсуждении вопроса об особенностях организации исследовательской деятельности на круглом столе, она обратила внимание учителей на актуальность и перспективность изучения русской литературы в аспекте православия, а на интерактивной лекции «Развитие читательских умений. Принципы работы по анализу текста» показала на практике как воплощается православное мировоззрение  А.С.Пушкина в его самой известной сказке «О царе Салтане».  Эта же сказка была предложена для прочтения по-новому и школьникам. И у взрослых, и  детей   лекции Н.М.Оглоблиной получили высокую оценку. Они очень органично дополнили материал уроков «Исследуем природу прекрасного», проведенных учителем М.А.Чумаченко, предметом изучения на которых была картина Леонардо Да-Винчи «Тайная вечеря». Работа  Амурской епархии в этом направлении будет продолжена.

© 2012, SDN