За Литургией в храме пос. Циммермановка впервые зазвучал детский хор

31 Марта 2015   05:04

В храме великомученика и целителя Пантелеимона пос. Циммермановка Ульчского района Хабаровского края за Божественной литургией впервые зазвучал детский хор.

Раз в неделю настоятель Прихода, иеромонах Арсений (Бабаев) начал проводить спевки для учащихся воскресной школы. Собственный опыт пения на клиросе настоятель получил еще в годы своего обучения в Хабаровской духовной семинарии, в течение пяти лет исполняя послушание певчего хора ХДС (2-й тенор).

Долгожданное начало создания детского храмового хора в поселке наконец-то положено и исполнение песнопений Божественной литургии детскими голосами и сердцами - одна из первостепенных задач в жизни Прихода, начиная с этого года. Мы готовим не то, чтобы смену поколений прихожан, что лишь в Божьей власти, а чаем встречи детских сердец с Богом, чтобы своими простыми, непосредственными сердцами они почувствовали Божью любовь. Дети пос. Циммермановка начали сейчас идти в храм и идти активно. Это говорит о том, что у них появилась такая потребность и сейчас ни за что нельзя эту потребность упускать, нельзя оставаться с ними на разных, не пересекающихся, автономных позициях, что для детей останется просто как: А - храм, Б - богослужение, С - священнослужитель, Д - взрослые прихожане, Е - сами дети. Тогда они просто разбегутся, увидев в первую очередь самих себя сейчас как бы невостребованными для церковной жизни, не найдя себя здесь, а ведь дети всегда стремятся как-то самовыразиться. Поэтому, сейчас самое время в ответ на их потребность, дать им возможность начать раскрываться для чего-то небесного, Божьего. Необходимо приложить все усилия, чтобы создать с прибегающими сюда каждое воскресенье в храм детьми единое, общее, взаимосвязанное в Боге дело. А, по учению Церкви, Божественная Литургия и есть средоточие Бога в нашем человеческом мире и всех нас в Нем, настолько близкое к нам средоточие, что Невместимый всей Вселенной, вмещается в Чаше Святого Причастия на Литургии.

Сейчас мы начали с того, что за Литургией школьники поют Херувимскую песнь - как-раз в тот самый момент, когда Святые Дары Христовы переносятся с жертвенника на престол, когда пение детьми Херувимской песни непосредственно соотносится с зримым ими изнесением из алтаря Святой Чаши всемирной Жертвы и внесением ее снова в алтарь, где раз за разом, Литургия за Литургией, уже 2000 лет происходит главное на земле чудо, в котором Бог отдает Себя людям для реального соединения с Ним. Чудо для детей - понятие вовсе не какое-то условное, отвлеченное или мифологизированное, а то, что без всяких сомнений совершенно реально, здесь и сейчас. На уроках воскресной школы, о.Арсений, говоря о Литургии, подчеркивает мысль о ее высшей, всемирной значимости, несравнимой ни с чем земным, о ее безусловной важности для всех, так как она имеет спасительное значение в жизни как отдельного человека, так и в жизни семьи, общества, государства и целого мира. Великий смысл Божественной литургии имеет прямое, онтологическое отношение ко всей Вселенной. Это то, что никогда не может устареть, потерять свою актуальность даже для самой "модной" современной молодежи, так как векторы Литургии направлены в вечность, а не во время. А вечность не может устареть, стать лишней, ненужной, неважной. Пройдет еще тысяча лет, а человек будет, взирая на небо, взывать "Господи помилуй!".  

Иеромонах Арсений (Бабаев)

© 2012, SDN