Делегация Амурской епархии в составе паломнической группы отправилась в поездку по святым местам северной столицы и ее окрестностей

14 Ноября 2014   22:52

Вечером 13 ноября 2014 года, представители Амурской епархии иеромонах Григорий (Исмаилов), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, иеродиакон Филарет (Каширский), заместитель руководителя Отдела образования и Станислав Игоревич Кобелев, руководитель епархиального Информационного отдела, в составе паломнической группы, отправились по святым местам Санкт-Петербургской митрополии.

Утром 14 ноября паломники прибыли в первую точку своего посещения северных святынь, Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь (1506 г.), который находится на территории Санкт-Петербургской и Ладожской епархии, в Лодейнопольском районе, в 22 км от Ладожского озера, в 8 км от реки Свири. Здесь гости молились за Божественной литургией в Преображенском соборе и Акафистным пением перед святыми мощами преподобного Александра Свирского (1448-1533 гг.), основателя Троицкой обители. Каждый имел возможность приложиться к мощам, по сей день прибывающим нетленными, рака с которыми была открыта для поклонения.

Затем для прибывших помолиться великому Угоднику Божиему прп. Александру, была проведена обзорная экскурсия  по монастырю, во время которой паломники посетили: место явления Святой Троицы Свирскому игумену; храмы монастыря; надкладезную водосвятную часовню; место уединения и молитвенных подвигов святого подвижника, которое располагается под храмом Покрова Пресвятой Богородицы, а также поклонились многочисленным святыням обители.

Помолившись в этом святом месте, участники паломничества отправились в с. Вырица, Гатчинского района, на поклонение мощам преподобного Серафима Вырицкого (1866-1949 гг.). По прибытии на место, путешественники посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери и часовню над могилой преподобного Серафима, где помолились святому о своих нуждах, испрашивая у него помощи и предстательства пред Богом.

Вечером этого дня паломническая группа прибыла в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру г. Санкт-Петербурга.    

© 2012, SDN