Участники кинофестиваля "Лучезарный Ангел" провели день в Дивеево

12 Ноября 2014   15:45

9 ноября 2014 года, в рамках паломнической поездки по святым местам, в составе группы из участников кинофестиваля "Лучезарный Ангел", делегация Амурской епархии, провела день в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре и его окрестностях.

Утром паломники приняли участие в уставных монастырских богослужениях этого воскресного дня. Гости молились за Акафистным пением преподобному Серафиму Саровскому, у раки с его святыми мощами, Параклисом Божией Матери и Божественной литургией в Преображенском соборе обители. Участники кинофорума в священном сане, сослужили местным клирикам.

После окончания богослужения, по благословению матушки игумении Сергии, паломники были приглашены на праздничную трапезу в храм святого благоверного князя Александра Невского, который является трапезным храмом монастыря. В завершение трапезы был совершен Чин о Панагии.

Затем вниманию гостей была предложена расширенная экскурсия по монастырю, во время которой они имели возможность поклониться мощам Дивеевских подвижниц и многочисленным святыням девичьей обители.

Вечером этого дня паломники посетили сестринское кладбище и находящийся на его территории храм, а также святой источник во имя преподобного Серафима Саровского, в который каждый желающий имел возможность окунуться.

День завершился традиционным шествием с молитвой ко Пресвятой Богородице по Ее канавке.

© 2012, SDN