Положение о проведении интеллектуальной игры брейн-ринг

3 Ноября 2014   06:08

о проведении интеллектуальной игры
брейн-ринг «Князь Владимир. Святая Русь. Традиции православия в русской культуре» в рамках Программы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

• Область применения.

Настоящее Положение применяется в сфере организации духовного, нравственного и художественно- эстетического воспитания учащейся молодежи в Амурской епархии РПЦ.

• Общие положения.

• Интеллектуальная игра брейн-ринг «Князь Владимир. Святая Русь. Традиции православия в русской культуре» проводится в рамках Епархиального этапа ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений, тема которых - «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» - утверждена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Игра является частью общей Программы Епархиального этапа Чтений как специальное мероприятие, адресованное молодежи.
• Положение вступает в силу с момента утверждения его Епископом Амурским и Чегдомынским.

• Цели и задачи игры.

Целью игры является содействие в развитии духовного, культурного и гражданско-патриотического начала личности молодого человека.

Задачи игры:
• Воспитание исторической памяти;
• Знакомство с духовными и культурными ценностям своего народа
• демонстрация неразрывной связи русской национальной культуры и православия.
• Формирование стремления учащейся молодежи к овладению культурой Православия и его историей.

4.Организация и условия проведения игры.

4.1. Игра проводится 11 декабря 2014 года в рамках Программы Епархиального этапа Чтений и является специфической составляющей ее.
4.2. Организатором праздника является Амурская епархия при поддержке Администрации г. Комсомольска-на-Амуре.
4.3. Организатором определяется содержание игры и условия ее проведения, формируется состав жюри и определяются формы награждения участников.
4.5. К участию в игре приглашаются учащиеся 8-10 классов средних общеобразовательных школ. Состав команды -7 человек.
4.6. В игре одновременно участвуют до 6-ти команд. Время обдумывания вопроса 1 минута.
4.7. Право ответить на вопрос получает команда, быстрее других подготовившая ответ и обозначившая свою готовность поднятием флажка.
4.8. В случае неправильного ответа право ответить на вопрос передается другой ( по времени подготовки ответа) команде
4.9. В случае неполного ответа право дополнения передается другой команде.
4.10. Правильный ответ оценивается жюри баллом -3, неполный –баллом 2, неправильный ответ – 0 баллов. За уточняющие дополнения команде по решению жюри может быть присуждено от 1 до 2 баллов в зависимости от точности и значимости дополнения.

5. Награждение участников игры.

Все участники награждаются грамотами за участие, победители – грамотами и ценными подарками от Амурской епархии. Награждение проводится в день проведения игры сразу после ее окончания или на церемонии закрытия Чтений.

Заявки на участие принимаются от команд до 5 декабря 2014 года по электронной почте E-mail: chteniya14@ yandex.ru

Направления подготовки

• Жизнь и деяния князя Владимира

• История крещения Руси

• Память о Владимире Крестителе Руси

• Храмы в память кн. Владимира

• Иконописные образы св. князя Владимира и его сподвижников, первых русских святых

• Памятники кн. Владимиру

• Образ князя Владимира и его сподвижников в фольклоре и литературе

• Тема крещения Руси в творчестве русских художников (В.Васнецова, М.Нестерова. Ю.Лазарева и др.)

• Образ князя Владимира в кино

• Православие и просвещение на Руси. Святые просветители Руси – Апостол Андрей, равноапостольные Кирилл и Мефодий, преподобный Сергий Радонежский, Епифаний Премудрый, Стефаний Пермский

• Православие и просвещение на Руси. Первые учебные заведения и библиотеки. Их учредители и руководители.

• Русские исторические деятели, военачальники, причисленные Церковью к лику святых за подвиг служения Отечеству и Церкви

• Русские святые, чьим духовно-нравственным подвигом стало не только монашество, но и семейная, супружеская жизнь

• Достоевский и его роман «Братья Карамазовы» Идея. Образы и прототипы

• Духовная музыка русских композиторов (М. Глинка «Херувимская песнь». П. Чайковский «Святки», «Отче наш». С.Рахманинов. Во молитвах неусыпающу Богородицу». А.Шнитке «Отче наш», Г.Свиридов «Рождественская песнь» и др.).

• Традиции празднования Рождества на Руси

• Тема Рождества в Русской прозе и поэзии 19-20 в.в. (Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский, А.Н.Куприн, Л.Андреев.И. Шмелев, А.Фет. В.Соловьев. А.Блок, Б.Пастернак, Б.Чичибабин, И. Бродский)