Делегация Амурской епархии посетили секцию "Преподавание модуля "Основы православной культуры" в светской школе - опыт Москвы и Подмосковья, проблемы и пути решения".

6 Февраля 2014   04:07

29 января 2014 года, в рамках XXII Рождественских чтений Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Амурской епархии иеромонах Григорий (Исмаилов) и представители Амурской епархии посетили секцию, под председательством Преосвященного епископа Зарайского Константина "Преподавание модуля "Основы православной культуры" в светской школе - опыт Москвы и Подмосковья, проблемы и пути решения".

На заседании с докладами выступили:

1. епископ Зарайский Константин, викарий Московской епархии;

2. Тихонов Михаил Юрьевич, первый заместитель Руководителя Департамента образования города Москвы, на тему: Преподавание модуля "Основы православной культуры" в светской школе - опыт Москвы, проблемы и пути решения;

3. диакон Герман Демидов, заведующий Сектором ОПК Синодального ОРОиК;

4. Петракова Татьяна Ивановна, пердседатель Ассоциации учителей православной культуры, на тему: "Информация о деятельности московской Ассоциации учителей православной культуры";

5. Васечко Юлия Сергеевна, преподаватель школы, автор учебника по модулю "Основы православной культуры", на тему: "Учебно-методический комплект по Основам православной культуры Издательства "Русское Слово"";

6. Шевченко Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, автор учебгника "Основы духовно-нравственной культуры народов России. Православная культура", на тему: Содержание учебника "Основы православной культуры" и мир ценностей современного школьника.

После оконцания секционного заседания иеромонах Григорий (Исмаилов) побеседовал с доктором педагогических наук Шевченко Людмилой Леонидовной.

Затем состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Торжественную церемонию возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председательСинодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Так же состоялось награждение победителей Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В конкурсе так же была награждена учитель МОУ СОШ № 23 Черданцева Елена Юрьевна.