В ДК Авиастроителей состоялся Сретенский бал для студенческой и рабочей молодёжи города Юности

16 Февраля 2017   22:35

16 февраля 2017 года во Дворце культуры Авиастроителей состоялся второй Сретенский бал студенческой и рабочей молодежи города. В нём приняли участие студенты Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета , губернаторского авиастроительного колледжа, учащиеся МОУ СОШ №34 и участники молодежного клуба исторического танца «Сантуарий». Студенты других образовательных учреждений пришли посмотреть на праздник в качестве зрителей, потому что танцевальная подготовка сегодня ведется не везде. Но желающие прямо на бале, благодаря мастер-классам, проведенным клубом «Сантуарий», смогли принять участие в танцевальной программе.

Бал открылся выступлением оркестра ДК Авиастроителей п/у Заслуженного деятеля культуры А.Юрковского. Верхнее фойе Дворца представляло собой бальную залу Х1Х века, в которую торжественно под звуки полонеза вошли участники танцевальной программы.

Гостей бала в этот день приветствовали руководитель отдела молодежи Амурской епархии иерей Алексий Артамонов и специалист отдела по делам молодежи Александра Богданович. Отец Алексий рассказал об истории и значении праздника Сретения в православной культуре, а Александра пожелала собравшимся глубже изучать эту культуру, чтобы стать духовно богаче.

В программе бала были обязательные танцы и танцы по выбору участников, показательные выступления клуба «Сантуарий» и МОУ СОШ №34, выступления прекрасных вокалистов и бальные игры. Свои таланты и остроумие ребята особо проявили в конкурсе «Буриме», где первенствовали учащиеся авиастроительного колледжа. Им и был вручен и приз за эту победу.

Как всегда особый интерес вызвал конкурс на титул Королевы бала. Ею стала студентка АмГПГУ, которой и был вручен приз «Светозарный ангел». Остальным претенденткам были вручены подарки в молодежных рюкзачках с логотипом Амурской епархии.

В этот день во Дворце одновременно проходило много мероприятий, но участники всех их прямо-таки влекло заглянуть в бальную залу – таким необычным было то, что там происходило : и само оформление зала, и свет, и живая музыка, и одежда танцующих. Удивительно красивы были на паркете девушки в длинных бальных платья и юноши в строгих костюмах и белых рубашках. Заглядывавшие в залу зрители, особенно старшего поколения, сетовали на то, что совсем немногие могут увидеть эту красоту. Но бал – это все-таки не шоу. На балу надо не смотреть – а танцевать. И те, кто пришел танцевать, танцевали сколько хотели.

Как на любом балу, молодежь имела возможность не только потанцевать, но и просто пообщаться друг с другом, угоститься лакомствами, предоставленными спонсорами праздника. Изюминкой этого бала стал конкурс «Фотосессия», для которой постановочный кадр должны были выстроить сами участники. За лучшую композицию, после того как фото буду выставлены на сайте, авторам будет вручен специальный приз Амурской епархии.

За помощь в организации Сретенского бала 2017 года - праздника возрождающего традиции русской православной культуры - года Амурская епархия выражает благодарность директору ДК Авиастроителей О.Г.Шестериной, специалисту отдела по делам молодежи администрации города Александре Богданович, директору ООО «Дакгомз» Коргожу Ю.В., директору хлебозавода №3 Кречетову В.Н, директору ООО ПКК «Гранд» А.Ю. Сафонову, директору ООО «Упаком» Мордовину А.Н .

© 2012, SDN