Торжественное награждение победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

19 Декабря 2016   09:00

19 декабря 2016 года, в рамках проведения IV Региональных (Епархиальных) Рождественских образовательных чтений, состоялось торжественное награждение победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и «Рождественская открытка».

Конкурс проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатором конкурса Комсомольского, Ванинского, Верхнебуреинского, Солнечного муниципальных районов и города Комсомольска-на-Амуре выступила Амурская епархия при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края и Управления образования г. Комсомольска-на-Амуре. Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание детей. 

В выставке приняли участие более ста работ авторов в возрасте от 6 до 18 лет. В соответствии с Положением Синодального отдела религиозного образования и катехизации  конкурс проводился по нескольким номинациям. Первая - «Основная тематика», включающая рисунки на библейские и Евангельские темы, рисунки, отражающие архитектуру любимых и знаменитых храмов, красоту родной природы, родных мест, гармонию семьи и др. Вторая – «Роспись по фарфору», представляющая эскизы, которые могут украсить фарфоровые изделия, и третья – «Православная икона». На региональном этапе к этим номинациям, по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая, была добавлена еще одна – «Рождественская открытка». К последней номинации были представлены работы на тему Рождества Христова, лучшие из которых были отпечатаны в типографии как рождественские поздравительные открытки с указанием имени автора рисунка.

Ко всем участникам конкурса обратился Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, поблагодарив всех за труды, и отметив, что любые детские рисунки всегда радуют, так как все они — частичка светлых, добрых и чистых чувств. Также епископ Николай подчеркнул, что членам жюри всегда очень трудно выбрать победителей, так как все работы по-настоящему прекрасны, и все они, действительно, отражают красоту Божьего мира.

После торжественного приветствия владыка Николай приступил к церемонии награждения дипломами и ценными подарками лауреатов конкурса-юных комсомольчан. Участники конкурса, чьи работы были представлены, но не стали призёрами в этот раз, по решению жюри были отмечены Дипломами участников.

© 2012, SDN