Очередная встреча Управляющего Амурской епархией Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая со студентами АмГПГУ

8 Декабря 2016   09:00

8 декабря 2016 года в стенах Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета состоялась очередная встреча Управляющего Амурской епархией Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая со студентами.

На этот раз мероприятие было посвящено Святой горе Афон. Как известно, 2016 год объявили в России годом 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон. Афон – место, почитаемое в православном мире святым, место с длинной и непростой историей. Он знал периоды упадка и расцвета, часто держался на волоске от того, чтобы стать частью большого светского мира. И всё же, до сих пор Афон остается удивительным феноменом – православной монашеской республикой, единственной в своем роде. 

Епископ Николай поведал собравшимся об истории и значении Святой горы для страны и духовной жизни россиян; рассказал о монашестве, православном паломничестве, правилах и традициях на Афоне. Немногие из ребят знали, что Святая Гора Афон является вторым уделом Божьей Матери. Епископ Николай рассказал молодёжи и о других почитаемых святых местах в России.

После интересного и познавательного рассказа владыки Николая, студенты задавали вопросы, связанные не только с главной темой встречи, но и вопросы, касающиеся православия, канонизации и почитания святых. Также многие ребята изъявили желание посетить Амурскую епархию, и были приглашены на экскурсию в Кафедральный собор святого пророка Божия Илии, чтоб познакомиться еще ближе с православными святынями.

© 2012, SDN