Очередная встреча в Молодёжной гостиной Амурской епархии

27 Октября 2016   03:49

26 октября 2016 года в Амурской епархии вновь гостеприимно открыла двери для гостей – педагогов и учащихся старших классов МОУ СОШ №23 г. Комсомольска-на-Амуре - Молодежная гостиная.

На этот раз мероприятие было посвящено Святой горе Афон. Как известно, 2016 год объявили в России годом 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон. Афон – место, почитаемое в православном мире святым, место с длинной и непростой историей. Он знал периоды упадка и расцвета, часто держался на волоске от того, чтобы стать частью большого светского мира. И всё же, до сих пор Афон остается удивительным феноменом – православной монашеской республикой, единственной в своем роде. 

Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай в тёплой непринуждённой обстановке за чашкой чая с горячей выпечкой и тортом поведал собравшимся об истории и значении Святой горы для страны и духовной жизни россиян; рассказал о монашестве, православном паломничестве, правилах и традициях на Афоне. Необычайность темы была интересна для присутствующей молодежи. Немногие знали, что Святая Гора Афон является вторым уделом Божьей Матери. Епископ Николай рассказал молодёжи и о других почитаемых святых местах. Ребятам было интересно узнать, что и наш русский святой Серафим Саровский почитается в 20 монастырях Святой горы Афон, иконы Святого имеются в каждом монастыре.

После беседы Л.А. Паздникова – директор МОУ СОШ №23 совместно с учащимися представила деятельность участников видеостудии и клуба журналистов школы. Ребята преподнесли владыке в подарок школьную газету и видеофильм, посвящённый истории и архитектуре собора Софии Киевской.

© 2012, SDN