Управляющий Амурской епархией принял участие в открытии нового учебного года в Амурском Гуманитарно-Педагогическом Государственном Университете

1 Сентября 2016   08:58

Хорошая традиция начала нового учебного года сложилась в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете - на торжественную линейку встречи нового поколения студентов приглашать представителей Амурской епархии, с которой университет тесно сотрудничает в области духовно-нравственного развития студентов. Вот и в этот раз на встрече с первокурсниками присутствовал Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Вместе с ректором университет В.С.Бавыкиным они открыли это торжественное мероприятие.

В своей речи, обращенной к студентам-новобранцам, владыка Николай подчеркнул, что в стремлении овладеть профессиональными знаниями никак нельзя забывать о духовной и нравственной составляющей личности человека, и тем более, в том случае, если человек избирает для себя учительскую стезю. Как член Попечительского совета университета, он напомнил, что в АмГПГУ как ни в каком другом вузе Дальнего Востока сделано и делается многое для духовного и нравственного воспитания молодежи. Не случайно большое количество студентов вуза активно включается в разные виды благотворительной работы в соработничестве с епархиальным Духовно-просветительским центром, который был открыт на базе АмГПГУ.

В заключение своего выступления Его Преосвященство призвал Божье благословение на студенчество АмГПГУ и вручил руководителю волонтерского отряда университета доценту О.Р. Даниловой и ряду студентов Благодарственные письма и подарки от Амурской епархии за участие в ряде мероприятий, проведенных совместно с епархией.

На линейке студенты-первокурсники получили поздравления и от начальника отдела по делам молодежи Олега Кулагина, который призвал молодое поколение продолжить традиции старшекурсников.

Особые грамоты в этот день от Комитета по физической культуре и спорту были вручены студентам-спортсменам, ставших летом экспертами на сдаче норм ГТО школьниками и студентами города. Награждение проводила доцент кафедры физвоспитания Карась Т.В., неоднократный победитель особых спортивных соревнований в Хабаровском крае – «Самая спортивная семья».

Пожелал успехов первокурсникам и Председатель попечительского совета АмГПГ, выпускник вуза, Заслуженный тренер Российской Федерации С.И. Гондуркаев.

Первый раз в этот день прозвучал звонок, призвавший студентов-2016 на первую в жизни университетскую лекцию, позвавший их в новую жизнь. Символично, что дал его участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, Мастер спорта международного класса, чьим тренером является Сергей Иванович, студент института педагогики и психологии Дмитрий Нестеров.

Помощи Божией в учебе и делании добра всему студенчеству АмГПГУ!

© 2012, SDN