Пасхальные мастер-классы для иностранных студентов состоялись в АмГПГУ

27 Апреля 2016   03:57

В течение трех дней, с 25 по 27 апреля, в Духовно-просветительском центре Амурской епархии проходили мастер-классы для иностранных студентов, обучающихся в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете. Они знакомились в рамках дисциплины «Лингвострановедение» с традициями и обычаями русского народа. В этот раз предметом знакомства стала Православная Пасха. О том, что это за праздник, о его истории, о традициях празднования рассказала студентам из Китая и Кореи руководитель центра, кандидат филологических наук, доцент Н.М. Оглоблина. 

На практической части занятий ребята узнали, что Пасха – это не только название праздника, но и название одного из трех обязательных в этот день на столе православных блюд – особого творожного изделия, украшенного свечой и символами Пасхи – крестом и аббревиатурой «ХВ». Их удивило и особое приветствие, с которым встречаются люди в пасхальный день «Христос Воскрес!» и «Воистину воскрес!» Они увидели и узнали, что такое пасхальный кулич, как и чем его украшают, как и когда происходит первая пасхальная трапеза после поста. Русский обычай соблюдать сорокадневный пост тоже очень удивил иностранцев. Но более всего их увлекла традиция крашения яиц, существование оригинального Музея пасхального яйца в г. Коломые и памятника ему, поставленного христианами в Канаде.

На занятиях они увидели разные техники окрашивания и декорирования яиц. И сами попробовали свои силы в этом мастерстве. Красили, рисовали, декорировали, фотографировали свои изделия и тут же по интернету отправляли фотографии родителям в Китай. А потом наступил момент пасхальных игр – катание яиц с горки, «чоканье» и эстафета «Гнездышко», когда две команды участников в ложках на вытянутой руке должны бегом перенести свою горку яиц в гнездышко. Команде-победителю достался приз – статуэтка пасхального ангела.  

В заключение занятия студенты попросили организаторов его пригласить их на пасхальное богослужение и крестный пасхальный ход.


Текст: Н.М. Оглоблина

© 2012, SDN