В дни весенних школьных каникул для учащихся школы №7 города Юности состоялся ряд ознакомительных экскурсий в Ильинский Кафедральный собор и епархиальное Управление

12 Апреля 2016   16:06

В дни весенних школьных каникул учащиеся 1-6 классов средней общеобразовательной школы №7 г. Комсомольска-на-Амуре посетили с ознакомительными экскурсиями Кафедральный собор во имя святого пророка Божия Илии и Амурское епархиальное Управление.

Здесь клирик Ильинского собора, сотрудник Отдела религиозного образования Амурской епархии, иеродиакон Филарет (Каширский) рассказал юным гостям о внешнем и внутреннем устройстве храма, о его убранстве, истории православного богослужения, о церковных таинствах. Во время посещения здания Управления, школьники ознакомились с экспозицией Церковных древностей, макетом Крещения Руси, фотовыставками "Хромосома любви" и «Светопись епархиальной жизни в объективе старого фотоаппарата», а также с росписью готовящегося к освящению домового храма, исполненной в древнерусском стиле.

Заключением экскурсии, для каждой из групп, стало традиционное чаепитие в стенах трапезной палаты. За чаем маленькие гости епархии имели возможность задать о. Филарету интересующие их вопросы, неформально пообщаться со священнослужителями и, конечно, поделиться впечатлениями от увиденного в храме со своими сверстниками.

Решение о посещении собора было принято после того, как при 7-й школе была организована очередная смена лагеря с дневным пребыванием детей "Путешествуя по доброй сказке", в которой приняли участие воспитанники городских школ №7, №13 и Дома детского творчества. По приглашению администрации школы-организатора, иеродиакон Филарет провел ежедневные беседы с учащимися. Во время таких встреч священнослужитель рассказал ребятам о русской культуре, о нравственном содержании классических сказок, поговорок и басен, о необходимости уважительного и доброго отношения друг ко другу и многом другом.

© 2012, SDN