В Доме молодежи г. Комсомольска-на-Амуре прошел завершающий этап III-го Сретенского бала

16 Февраля 2016   20:54

16 февраля в Доме молодежи состоялся уже третий Сретенский бал школьников, посвященный празднику Сретения и Дню православной молодежи. Праздник приобрел новый формат – в нем приняло участие уже более 190 учащихся школ г.Комсомольска-на –Амуре и пос. Циммермановка, которые приехали на епархиальный праздник по приглашению епископа Амурского и Чегдомынкого Николая в сопровождении своих педагогов и отца Арсения, настоятеля поселкового храма во имя святителя Пантелеимона, 10 общеобразовательных учреждений и воспитанники военно-технического клуба им.А.В.Суворова.


Бальная программа открылась выступлением камерного оркестра детской музыкальной школы пол управлением М.И.Миграновой. Звуки «живой» музыки вызывали у гостей ощущение праздника необычного, особого. На входе их приветствовали организаторы бала – клирики Амурской епархии – иерей Сергий Горский, настоятель собора иконы Казанской Божией Матери,иерей Димитрий Галямов – руководитель отдела религиозного образования и иерей Александр Носков, руководитель отдела культуры Амурской епархии. На бале присутствовали и представители светской власти – зам.главы города Т.Г.Овсейко, начальник управления образования Л.А.Кускова и главный специалист отдела культуры администрации города Н.А.Высоцкая.


Торжественным проходом участников под звуки полонеза – обязательного танца всех балов прошлого – открылась танцевальная программа бала, в которую органично вошли подготовленные школьниками танцы – па-де-грас, мазурка, котильон, и конечно вальсы – венские, фигурные, медленные. Прекрасная музыка, юные счастливые лица, платья настоящих принцесс, строгие костюмы и военная форма мальчиков создавали очень выразительную картинку бала. Атмосферу праздника создавали и умело поддерживали и его распорядители – студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации Екатерина Дрокова и Владислав Гусев.


Особый интерес у ребят вызвала соревновательная программа претенденток на титул Королевы бала, тоже ставшая новым элементом в его проведении. Каждое образовательное учреждение представляла заранее выбранная школой участница этого турнира. Претенденткам на титул надо было показать себя в вальсе (это был вальс «Амурские волны»), в импровизации на русскую народную тему («Камаринская»), наконец, в интеллектуальном конкурсе на знание истории праздника Сретения, балов в России, бального этикета и многого другого, связанного с темой «Бал». Королевой бала в результате была названа ученица 9 класса школы № 42 Юлия Барабаш. Все участницы получили от Амурской епархии призы –шоколадные розы, а Королева еще и ларец с буквой «К» и корону.

Было на бале и угощение, предоставленное спонсорами мероприятия, – ОАО «ДАКГОМЗ», ООО «КОМКО», хлебозаводом №3, ООО»Час» и ООО»Баджал». Но после угощения бал не окончился. Продолжились танцы по заявкам школ, игры в «Ручеек» и др.
Важно, что была здесь подхвачена участниками и инициатива, предложенная организаторами бала в прошлом году, - продолжилась благотворительная акция по оказанию помощи Дому ребенка. Огромные пакеты с гигиеническими принадлежностями и средствами ухода за самыми маленькими детьми были переданы руководству Дома. А организаторы пригласили участников присоединиться к новой акции – проведению Пасхальной благотворительной ярмарки.


Амурская епархия выражает большую благодарность всем спонсорам и организациям, оказавшим помощь в проведении Сретенского бала, управлениям образования и культуры города, директорам школ, принявших участие в бале, и педагогам-хореографам, так творчески подошедшим к подготовке своих воспитанников. Благодарим Дом молодежи за радушный прием и совместную работу по подготовке праздника.

© 2012, SDN