Завершилcя региональный этап XVI Всероссийской олимпиады школьников по технологиям

4 Февраля 2016   14:54

3 февраля 2016 года в АмГПГУ завершилcя региональный этап XVI Всероссийской олимпиады школьников по технологиям. Это был своеобразный конкурс молодых российских «Левшей», умеющих подковать блоху. Большое внимание участниками олимпиады было уделено современным технологиям, но не остались без их внимания и традиции мастеров народного прикладного творчества. Например, мастерски изготовленные и расшитые народными орнаментами платья, девичий костюм с отделкой из рыбьей кожи, выделанной самостоятельно по способу, известному коренным жителям Приамурья, резные изделия из дерева, расписные и резные разделочные доски, и много-многое другое.

Второй раз одним из попечителей олимпиады стала Амурская епархия Русской Православной Церкви, активно сотрудничающая с Амурским гуманитарно-педагогическим государственным университетом и Министерством образования и науки Хабаровского края в области духовно-нравственного развития и патриотического воспитания молодежи.
От имени епископа Амурского и Чегдомынского Николая двум участникам олимпиады – Петрову Максиму из МОУ СОШ №1 г. Советская Гавань и Высоцкому Артему из МОУ СОШ №14 г. Комсомольска-на-Амуре – были вручены специальные призы от епархии за развитие традиций русского прикладного искусства.

С приветственными словами и наилучшими пожеланиями в учении и дальнейшем освоении технологий народных промыслов к участникам и организаторам регионального этапа олимпиады от Амурской епархии выступили руководитель Духовно-просветительского центра Амурской епархии при АмГПГУ Н.М.Оглоблина и руководитель отдела религиозного образования иерей Димитрий Галямов.

В своем выступлении о. Димитрий подчеркнул, что те умения и навыки, которыми овладели и овладевают школьники сегодня – залог их личного успеха в будущем и залог того, что не оскудеет мастерами-умельцами наша Россия, что освоение производственных технологий – это особое проявление патриотизма, ведь люди, владеющие ими, своим трудом делают нашу страну более сильной и независимой

© 2012, SDN