Миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» отправился в очередную поездку по Байкало-Амурской магистрали

30 Апреля 2015   15:28

30 апреля 2015 года по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая началась первая в этом году поездка Миссионерского поезда по восточной ветке Байкало-Амурской магистрали, которая приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Перед отправлением поезда Управляющий Амурской епархией, Преосвященный епископ Николай совершил Чин благословения в путешествие. Его Преосвященству сослужили священник Владимир Гарипов, настоятель Прихода Всемилостивого Спаса пос. Высокогорный и диакон Дионисий Селиванов, руководитель Миссионерского отдела Амурской епархии, которые по традиции будут сопровождать поезд. На молебном пении присутствовали директор средней общеобразовательной школы № 23 г. Комсомольска-на-Амуре Любовь Андреевна Паздникова, учащиеся 23-й школы и их родители. После молебна владыка Николай обратился со словами назидания к участникам предстоящей поездки.

В рамках путешествия планируется посетить 15 населенных пунктов: с. Пивань; с. Гайтер; Б. Карель; пос. Селихино; пос. Снежный; с. Гурское; пос. Уктур; С. Кенай; пос. Высокогорный; с. Кенада; с. Тулучи; с. Тумнин; с. Уська-Орочская; пос. Монгохто; пос. Ванино.

За время пути следования вагона-храма, в отдаленные поселки Амурской епархии будет доставлена для поклонения икона с частицей мощей святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Планируется совершать молебные пения, Таинства Крещения и Покаяния.

Также в вагоне-храме будет действовать иконная лавка, в связи с чем у жителей отдаленных поселков будет возможность поставить свечи, приобрести иконы, лампады и книги.

Подобные миссионерские поездки имеют большое значение для духовной жизни православных верующих отдаленных поселков. Это почти единственная возможность для жителей этих поселков встретиться со священником, задать интересующие вопросы и узнать больше о своей вере, о жизни Церкви.

В первый день своего путешествия миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» прибыл на станцию Пивань. Здесь гости посетили местный Дом культуры, где руководитель Миссионерского отдела рассказал собравшимся о важности празднования Дня Победы в том числе и для верующих, после чего учащиеся 23-й школы представили специально подготовленную к поездке праздничную программу, состоящую из музыкальных и поэтических номеров, рассказали об опыте построения межшкольной работы и о совместной деятельности школы и Амурской епархии. Следующей остановкой, стало с. Гайтер, в котором гости посетили местную среднюю школу, где о. Дионисий также провел беседу о Дне Победы, а школьники представили собравшимся вдовам ветеранов, проживающим в селе и учащимся праздничный концерт.

Затем директор школы пригласила гостей из Города Юности осмотреть учебные кабинеты, в которых были приготовлены специальные стенды к 70-летней годовщине Победы, поделки учащихся школы и пришкольную территорию.

В этот день в вагоне-храме Таинство Крещения приняли восемь человек.

Вечером, поезд прибыл на станцию Картель, где состоялась общая трапеза миссионеров и учеников 23-й школы. После этого участники поездки обсудили итоги первого дня.