Иерей Димитрий Макаров выступил перед гостями торжественной линейки в Доме Молодежи г. Комсомольска-на-Амуре

5 Сентября 2016   07:48

1 сентября 2016 г. зрительный зал Дома Молодежи, вновь гостеприимно распахнул свои двери для торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года в КГБ ПОУ «Комсомольский – на - Амуре судомеханический техникум имени героя Советского Союза – Владимира Орехова». С праздником студентов поздравила директор КСМТ Н.А. Зверева. С большим интересом собравшиеся выслушали выступление представителя главного работодателя КСМТ - ПАО «Амурский судостроительный завод».

Так традиционно сложилось, что на линейке освещаются памятные даты. 2016 год не стал исключением, ведь он богат юбилейными датами. Одна из самых главных, та память, о которой мы должны пронести из поколения в поколение. Ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории человечества. Свыше 26,5 миллионов человек - таковы потери нашей страны, страшная цена освобождения мира от нацизма. На сегодняшний день одна из главных задач – возрождение и сохранение памяти о Великой Войне. Ведь почти для каждой семьи память о войне — это личная история. Об этом говорил в своем выступлении ветеран Великой Отечественной войны, один из старейших работников ПАО «АСЗ», Ефимов Виктор Фомич.

Еще одна уникальная дата из истории нашей российской культуры приходится на этот год. Осенью 2016 года отмечается тысячелетний юбилей русского присутствия на Святой горе Афон. Считается, что первые русские иноки прибыли на Афон в конце X – начале XI века. Первое письменное упоминание о русском монашестве на Святой горе датируется 1016 годом. Это духовное событие имеет огромное значение для всего мира и будет отмечаться на государственном уровне. В программе празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне — различные научные форумы, посвящённые вкладу России в сохранение афонского наследия. Они пройдут в российской и греческой столицах, городе на Неве, а также в Свято-Пантелеимоновом монастыре. О том, какую роль сыграло это событие в истории нашего государства, поведал нашим студентам и преподавателям гость праздника, руководитель социального отдела и благотворительности Амурской Епархии иерей Димитрий Макаров. Поздравляя студентов и преподавателей с праздником, он отметил, что именно Святая Гора все эти годы во многом обеспечивала духовную безопасность России. Он подчеркнул, что в течении всей жизни следует учиться и напомнил, что монахи, пришедшие 1000 лет назад на гору Афон, не только шли за верой, но и навстречу новым знаниям. Завершил выступление о. Димитрия вокальный номер «Красно солнышко» в исполнении студентки московской музыкальной Академии Василисы Серовой.

Несомненным украшением праздника стали выступления нашего нового педагога дополнительного образования, Стрикова В.А., студентов второго курса - Петрушиной Дарьи, Буловича Антона, и известного поэта нашего города Елены Косаревой. Для нее 1 сентября всегда большой праздник, который она в этом году не могла пропустить и представила вниманию зрителя патриотическую песню «Мы - русские» под аккомпанемент руководителя вокальной студии Г. В. Серовой. Мы вновь смогли убедиться, что наше учебное заведение богато талантами, как среди студентов, так и среди инженерно – педагогических работников. Счастливого пути в мир Знаний! И Бог нам в помощь!

© 2012, SDN