Пасхальная благотворительная ярмарка состоялась на территории Казанского собора

6 Мая 2016   07:58

30 апреля 2016 года на территории храма Казанской иконы Божией Матери прошла Пасхальная благотворительная ярмарка, организованная молодежным добровольческим отрядом «Призвание» Амурского гуманитарно-педагогического университета и Духовно-просветительским центром Амурской епархии во имя св. мч. Татианы.   

На ярмарке были представлены сувениры, изготовленные руками учащихся, студентов и их педагогов из различных образовательных учреждений нашего города - АмГПГУ, КнАГТУ, МОУ СОШ №14, Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума им. Героя Советского Союза В.В. Орехова, профессионального образовательного учреждения №18, и других. Собранные от продажи сувениров благотворительные средства, а их было собрано 10000 рублей за три часа работы ярмарки будут  переданы Комсомольскому-на-Амуре дому-интерната для престарелых и инвалидов. По договоренности с дирекцией дома волонтерами планируется покупка материалов для творчества и активного досуга постояльцев.

Студенты АмГПГУ во главе с руководителем волонтерского отряда, доцентом кафедры педагогики профессионального образования Даниловой О. Р. успешно реализовали идею сбора благотворительных средств для нуждающихся, возникшую на заседании секции «Традиции добровольчества в России и современное волонтерское движение в молодежной среде» на Рождественских образовательных чтениях, которые состоялись в нашем городе в декабре 2015 года. Ярмарка стала новым проектом студентов-волонтеров, поддержанным епископом Амурским и Чегдомынским Николаем.

В планах отряда организация 22 мая второй благотворительной ярмарки, посвященной святителю Николаю Чудотворцу – одному из самых чтимых русским народом святых, известному еще при жизни   бескорыстным доброделанием и ставшему впоследствие святым покровителем благотворителей.

Амурская епархия выражает глубокую благодарность всем образовательным учреждениям города, принявшим участие в проведении благотворительной ярмарки и выражает надежду на дальнейшее соработничество.


Текст: Н.М. Оглоблина

© 2012, SDN