День православной книги отметили в Управлении Амурской епархии

16 Марта 2016   02:00

14 марта 2016 года, в День празднования выхода в свет первой русской печатной книги «Апостол» - День православной книги - в Амурской епархии прошло неформальное образовательное событие. Его участниками стали учащиеся трех гимназий города Комсомольска-на-Амуре вместе со своими учителями – Гимназий №1, №45 и №9. В Молодежной гостиной епархии состоялась их встреча с лучшими поэтами - нашими земляками, чья поэзия отразила их духовный опыт, их путь к Богу и храму, их православное миропонимание. Гостями епархии в это вечер стали член Союза писателей России Ю.Н. Белинский, Т.А. Мирчук и Е.И. Косарева.

Всех собравшихся в этот день в Молодежной гостиной епархии приветствовал епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Встреча, как и положено в православной аудитории, началась с молитвы. А потом уже, отдав дань памяти первопечатнику Иоанну Федорову и его книге «Апостол», за чашкой чая и вкуснейшими булочками с корицей, состоялся интересный и неспешный разговор о творчестве наших поэтов. Беседу вела кандидат филологических наук, руководитель духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М. Оглоблина.

Для школьников многое было удивительного на этой встрече – и сама  обстановка епархиального управления и его трапезной палаты, и присутствие на встрече владыки Николая, и, конечно же, прекрасные, пронзительные по своей откровенности стихи, прозвучавшие  из уст самих поэтов, и песни Булата Окуджавы в исполнении учителя русского языка и литературы гимназии №1 А.Ю Кузнецова. Были они удивлены и представленной им коллекцией древних книг и икон, хранящихся в епархии. Интересной оказалась и  экскурсия по Кафедральному собору святого пророка Илии, проведенная для них иеродиаконом Филаретом (Каширским).

В храме многие из них зажгли свечи перед иконами. Многие – впервые. Хочется верить, что Слово православной поэзии, услышанное ими в этот день, станет началом их пути к храму, к культуре Православия.

© 2012, SDN