Экскурсия для учеников школы №23 в Хабаровскую Духовную семинарию

8 Июня 2015   10:21

30 мая, Хабаровск, шесть утра, перрон, погода не располагает приятным времяпровождением… Мы прибываем в Духовную семинарию, высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, где нас уже ждут. Встретили нас Владислав и Алексей, которые были нашими экскурсоводами в этот день. Они и провели нам экскурсию по семинарии. Время идет, и мы движемся вместе с ним, медленно проходя и рассматривая каждый представленный нам экспонат: иконы, макеты, классы, в которых занимаются семинаристы, расписание их занятий. Алексей и Владислав рассказали нам об их жизни в семинарии, о том, какой у них распорядок дня, какие предметы они изучают. 

После продолжительной экскурсии нам предоставили возможность посетить Кафедральный Спасо-Преображенский собор. Мы узнали, что он делится на верхний и нижний храмы; экскурсоводы начали с нижнего храма, где перед нами предстал прекрасный иконостас, окруженный «тихим молчанием стен» и слабым огнем свечей. Изучив нижний храм, мы отправляемся на колокольню, путь был длинным и как сказал наш руководитель: «Спуск и подъем по лестнице, можно сравнить с жизнью человека, ведь его грехопадение - легкий путь, по сравнению с тяжелой боголюбивой жизнью…». И вот мы наверху и перед нами расстилается великолепный вид, от которого невозможно отвести глаз: набережная и весь город как будто на ладони. Жаль только, что мы не смогли позвонить в колокола.

Мы направляемся в верхний храм. Снаружи он кажется простым, однако, войдя вовнутрь, видим что-то необыкновенно-интересное: храм спроектирован так, что восемь окон, которые расположены вблизи мозаики с изображением Христа, под самым куполом, освещают отдельные части церкви, в зависимости от падения лучей солнца. Перед нами вновь великолепный иконостас, но уже больший, нежели иконостас нижнего храма. Здесь идет подготовка к празднику Святой Троицы. Мы задержались на некоторое время и отправились на обед, а после на психологический тренинг с семинаристами 2-го курса, где беседовали на тему семьи, влюбленности, человеческих ценностей, служения людям. В свою очередь мы рассказали о нашей школе, о внеурочной деятельности, о различных проектах, а также представили выставку «Храмы России», выполненную учениками нашей школы. Семинарист Евгений сделал нам подарок: представил самые старинные книги, которым 300 и 400 лет, одна из них весит 8(!) килограмм.

Уже распогодилось, солнце пригревает, и мы отправляемся на прогулку по замечательным улицам Хабаровска, на которых очень много людей, ведь тридцать первого мая будет День города! С одним из семинаристов мы посещаем собор Успения Пресвятой Богородицы на набережной. Становится жарко, а лучший подавитель жары, конечно же, вода и вот мы в центре Хабаровска на фонтанах на площади Ленина.

Свободное время подошло к концу, и мы вернулись в семинарию, где поужинав и отдохнув, отправились на вокзал. Наступил вечер, скоро нам в поезд и обратно в родной Комсомольск… Грустно, не хочется возвращаться, мы мало увидели, а хочется намного больше. Мы надеемся, что приедем в Хабаровск еще раз, а также ждем в гости уже знакомых семинаристов.

 

Анна Кожухарь, учащаяся 10-го класса

(фото автора)

© 2012, SDN