Миссионерский поезд в Высокогорном

15 Мая 2015   07:18

Первое, что разбудило меня сегодня утром – это возглас из соседнего купе: «Смотрите, смотрите какие горы!» И действительно, природа здесь поистине великолепная, а запах свеж и чист, как будто все достижения цивилизации исчезли в одно мгновение. Возле меня суетиться матушка Наталья, честно признаться, таких вкусных пирожков я не пробовала ни разу, её кулинарный талант меня поражает. 

Станция Высокогорный встретила нас холодно и не особо приветливо, хотя русский дух не испортит никакая погода, особенно если вокруг тебя раскинулись необъятные красоты, что столь величественно нависают над твоей головой. Хочется закрыть глаза и погрузиться в оглушающую тишину, которой так недостает в городах, упиваться леденящей свежестью пронизывающего ветра, но времени в обрез, ведь у нас еще два выступления.

По пути к заветной цели Ванино, мы повстречали самый разнообразный народ, в основном, все люди были к нам добры и с радостью принимали нашу идею, поэтому воспоминания о людях остались положительные. Согласитесь, не часто встретишь человека, который просто так, от души пожелает тебе хорошего дня или с интересом спросит: как у тебя дела? 

Выступление прошло довольно гладко, как вы уже поняли, публика была настроена благоприятно, все без исключения от седых бабушек в очках, до резвых детишек, что снуют без перерыва по залу, одобрительно встречали нашу программу с настороженным интересом и провожали бурными аплодисментами. По началу, зрители с недоверием принимали участие в концерте, но затем все активно включались в работу. 

Каким бы не было приятным общение с сельчанами, выступление изрядно потрепало силы и поубавило нашу бодрость, но времени для отдыха и раздумий не нашлось, поэтому следующим пунктом пребывания оказался приход во имя Всемилостивого Спаса, настоятелем которого является отец Владимир, который отслужили молебен перед иконой с частицей мощей святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы. Там нашему вниманию предстали множество святых мощей угодников Божиих. 

Но вот один из тяжелых дней подошел к концу и можно вздохнуть с облегчением. За окном неспешно мелькает усталый пейзаж, глаза смыкаются под тихий говор в гостиной. И ты отчетливо понимаешь, что это еще не конец и завтра будет лучше, чем вчера.

 

Анастасия Белоноженко, учащаяся 10-го класса шк № 23

© 2012, SDN