Вышел февральский номер газеты "Путь к храму"

28 Февраля 2013   10:39

28 февраля 2013 года вышел в свет февральский номер газеты "Путь к храму", официального периодического издания Амурской епархии.

К читателям обратился главный редактор газеты Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай: "Дорогие друзья!

Дорогая паства!

Предмет изучения на наших занятиях в Богословской школе при кафедральном Соборе – история Русской Православной Церкви XX-го века – самая страшная и трагическая Её страница. Каждый год этого периода – иллюстрация противостояния, борьбы света с тьмой, добра со злом. То была борьба за человеческие души.

Большая часть столетия – это одна большая трагедия, перемоловшая, искалечившая множество душ и жизней. Она оросила русскую землю, некогда славную подвигами веры и благочестия, кровью мучеников. Такого числа принявших смерть в годину лютых гонений не знает вся Вселенская Церковь.

В феврале Русская Православная Церковь традиционно чествует память тех, кто пытался сохранить православную веру в нашем Отечестве в те страшные годы. Этот день – празднование Собора Новомучеников и Исповедников Российских. Вспоминаются все те, кого «перемолол» «жернов» борьбы с верой, прославленные и непрославленные, канонизированные и неканонизированные, известные и неизвестные. В честь одних поются песнопения, в честь других звучат в этот день заупокойные молитвы.

Новомученики и Исповедники – это реальность, имевшая место не в глубокой древности, но совсем недавно – ещё живы очевидцы и потомки. Нет ни одного православного человека от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, который бы не слышал таких прославленных имён, преподобномученица Елизавета, Царственные страстотерпцы, святитель Лука Крымский, священномученик Иларион (Троицкий), святитель Тихон, патриарх Московский…

И, наверное, неслучайно жизнь нашей епархии в феврале ознаменована прибытием в наши пределы святых мощей патриарха Тихона.

История, время и Господь всё расставили на свои места; время сделало правильные акценты в истории. Храня память о тех, кто некогда считался «врагами»; о тех кто, на самом деле, желал и созидал благо нашего Отечества, мы становимся преемниками их ценностей. Они суть следующие: вера православная, Отечество, патриотизм, честь, долг… Как и те, кто в лютую годину гонений за Христа и веру пролил свою кровь, мы должны сохранить и передать эти ценности будущим поколениям.