Приход святителя Николая п. Уктур.

10 Августа 2012   04:43

Церковь деревянная, была воздвигнута на средства и при участии специалистов московской частной компании «Скимен», у которой дочернее предприятие «Скименлес» в этих таежных местах ведет лесозаготовки.

Идея построить церковь принадлежит президенту «Скимен» Сергею Позднякову. Он привлек для этого мастеров с западных областей страны, которые возродили деревянное зодчество.

В ноябре 2004 года состоялось открытие построенной церкви. Группа священников из Хабаровска и Москвы освятила ее чином малого освящения.

До сентября 2008 года храм окормлял иеромонах Евлогий (Родюков), который регулярно приезжал в п. Уктур.

После образования в 2012 году Амурской епархии, Приход вошел в ее состав и был приписан к Приходу собора Казанской иконы Божией Матери в г. Комсомольска-на-Амуре.