Приход храма святителя Стефана епископа Пермского в п. Тырма

31 Июля 2012   09:27

Первая попытка создать в поселке Тырма приход Русской Православной Церкви была в 1994 г. К сожалению, регистрация православной общины тогда не состоялась. До 1999 года поселок окормляли священники Хабаровской епархии, в частности настоятель Ургальского прихода иерей Олег Киреев. Именно к нему верующие Тырмы обратились с просьбой помочь в создании прихода.

3 мая 1999 года в присутствии двух священников – иерея Олега Киреева и иерея Игоря Киселёва прошло собрание верующих. Инициативной группой был выбран Приходской совет. Епископ Хабаровский и Приамурский Марк благословил создание прихода в поселке Тырма в честь святителя Стефана епископа Пермского. Приход был зарегистрирован 16 сентября 1999 года в управлении юстиции администрации Хабаровского края.

Сначала за неимением своего здания, прихожане читали акафисты на квартире. Затем иерей Игорь Киселев помог взять в аренду у Среднеургальского райпотребсоюза здание, в котором приход находится до настоящего времени. Храм был освящен 11 сентября 2000 года. На чине освящения, проводимом иеромонахом Тихоном, присутствовали иерей Олег Киреев и иерей Игорь Киселев. В 2001 году председатель Приходского совета Сергий Будаев был направлен на пастырские курсы, по окончании которых был рукоположен во священника и 1 сентября 2002 года по благословению епископа Хабаровского и Приамурского Марка был назначен настоятелем Тырминского прихода.

В 2005 году настоятель  иерей Сергий Будаев во время поездки по святым местам посетил Санаксарский монастырь, и архимандрит Варнава благословил для Тырминского прихода частицы мощей Санаксарских святых: святого Феодора Санаксарского, святого Феодора Ушакова и святого Александра, игумена Санаксарского. Мощевики с мощами этих святых теперь находятся в иконах храма.

© 2012, SDN