Храм блаженной Матроны Московской на набережной (г. Комсомольск-на-Амуре)

7 Декабря 2022   05:10

4 ноября 1995 года в основание будущего храма Казанской иконы Божией Матери на Набережной реки Амур был освящён закладной камень.

В 1998 году епископ Хабаровский и Приамурский Марк (Тужиков) совершил освящение нижнего придела.

7 марта 1999 года произошёл пожар, в результате которого храм полностью сгорел.

В 2015 году, после учреждения новой Амурской епархии с центром в Комсомольске-на-Амуре, Епархиальное собрание приняло решение о строительстве нового храма в честь блаженной Матроны Московской на фундаменте сгоревшего храма в соответствии с прежним проектом (архитектор И.В.Курносов). Был организован сбор средств на строительство. Изготовление сруба церкви вели мастера-рубщики из Хабаровска, на производственной базе ООО «Тапир». Строительство велось на добровольные пожертвования от жителей и организации города.

2 мая 2019 года началось возведение сруба на производственной базе. Параллельно велись работы по подготовке фундамента к установке сруба.

В июне 2020 года изготовленный сруб был перевезен на строительную площадку, где 11 июня 2020 года состоялся торжественный молебен на начало созидания храма, совершенный епископом Амурским и Чегдомынским Николаем в сослужении духовенства города, после чего бригада строителей приступила к его возведению.

4 сентября 2021 года состоялась первая Божественная литургия в новосооруженном храме.