В конференц-зале городской библиотеки им. Н. Островского состоялся семинар

3 Августа 2017   16:39

2 августа 2017 года в конференц-зале городской библиотеки им. Н. Островского состоялся семинар «Повышение эффективности использования ресурсов для реализации проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций». Его организатором выступила администрация города. На семинаре управляющая делами администрации В.А. Зарипова представила Положение о проведении городского грантового конкурса социально-значимых проектов среди социально-ориентированных некоммерческих организаций. Положение это вызвало живой интерес собравшихся представителей этих организаций. Все отметили значимость того, что городские власти готовы сотрудничать с НКО и поддерживать их деятельность.

Далее в программе семинара прошли выступления Михаила Курашина и Татьяны Шестаковой - федеральных координаторов и экспертов фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и «Начинание» (Москва), представивших уже реализующиеся сегодня проекты «В добром крае - добрые дела!» и конкурс на представление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также рассказавших о деятельности самого фонда «Соработничество». Речь шла и о возможности участия наших НКО и в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». В ходе семинара собравшиеся познакомились и с координатором грантового конкурса «Православная инициатива» в Хабаровском крае Анастасией Духовниковой (Приамурская митрополия).

Во второй части семинара под их руководством состоялся тренинг «Создание проекта с нуля», где прошло обсуждение ряда конкретных проектов и рассмотрены особенности работы по формированию проекта. Познакомились участники семинара и с такой формой финансирования проектов как краундфайзинг (народное финансирование).

В заключение семинара М.Р.Рибакони - главный специалист орготдела администрации города Комсомольска-на-Амуре представила на обсуждение собравшихся проекта Положения о координационном совете по развитию и поддержке инициатив гражданского общества в нашем городе, который также был одобрен. Вместе представители разных НКО действительно могут сделать многое для нашего города.

Амурскую епархию на семинаре представляли руководитель молодежного отдела иерей Алексий Артамонов, руководитель отдела социального служения иерей Димитрий Макаров, руководитель отдела по работе с военнослужащими иерей Владимир Кулагин, отдел культуры - иерей Роман Селиванов, Центр молодежных социальных инициатив «Ковчег» Антон Онацкий, отдел религиозного образования Н.М.Оглоблина. «Теплый дом» Свято-Покровского храма пос. Солнечный был представлен иереем Ярославом Савицким. Приглашение к участию в конкурсах было получено всеми. Теперь будем ждать наших ответов на эти приглашения.

 

© 2012, SDN