Епископ Николай принял участие в работе II мусульманского форума «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия».

11 Мая 2016   14:09

12 мая 2016 года в Хабаровске начал свою работу II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия», организованный Духовным управлением мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России  при поддержке Полпредства Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Правительства Хабаровского края, посвященный вопросам развития традиционного Ислама на территории Дальнего Востока.

Форум проходил под председательством Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России Шейхуль-Ислама Талгат Сафа Таджуддина. Данная площадка посвящена вопросам развития традиционного ислама на территории ДФО, популяризации работы духовного управления мусульман Дальнего Востока и систематизации его деятельности в регионе, содействия последовательной и гармоничной социализации мусульманской молодежи, усиления межконфессионального сотрудничества, противодействия радикализму и национализму.

Продолжение программы - круглые столы на темы межнационального и межконфессионального согласия, роли духовно-нравственных ценностей в поликультурном обществе, взаимодействия и укрепления позитивного сотрудничества мусульманских организаций, культурных центров и обществ и другие темы. 

В работе форума принял участие Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, который по благословению Главы Приамурской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия обратился к форумчанам со словами приветствия. 

В завершение Пленарной части форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Дальнего Востока с Приамурской митрополией.

© 2012, SDN