Православный храм в п. Высокогорный.

7 Августа 2012   12:21

31 июля в п. Высокогорный Ванинского округа Амурской епархии состоялась встреча благочинного Ванинского округа иеромонаха Филарета и главы городского поселения Высокогорный Самойлюк Александра Ивановича. Ещё несколько лет назад, по благословению Архиепископа Хабаровского Марка и при поддержке местной администрации посёлка было положено решение о строительстве православного деревянного храма в лучших традициях русского деревянного зодчества. Но, в связи с назначением Владыки Марка на Вятскую кафедру, подготовка к строительству была отложена на неопределённое время к огорчению, как главы посёлка, так и его жителей. Сейчас стало возможным продолжить эту благую инициативу по возведению храма. Правящий архиерей Амурской епархии епископ Николай благословил создать приход и начать строительство храма в п. Высокогорный. Это и было целью встречи иеромонаха Филарета и главы Александра Ивановича.

Сейчас выделено временное помещение для будущего прихода, силами администрации отремонтировано и будет готово для освящения к 15 августа. Это даёт возможность организовать приход юридически и начать богослужебную и просветительскую деятельность прихода, а так же сбор средств для строительства храма. Инициативная группа прихода состоит из достаточно молодых, деятельных и активных людей. Благословение правящего архиерея, поддержка главы администрации, местных жителей и местной бизнесэлиты даёт крепкую надежду на то, что и здесь будет звучать молитва о спасении людей и нашего государства.