24 декабря 2024 года, в Краевом государственном автономном учреждении «Дом Молодежи» состоялся «День партнера» - торжественный новогодний прием основных партнеров этой организации в сфере реализации молодежной политики. Дом молодежи - это уникальное учреждение с более чем полувековой историей, первый в стране Дом молодежи, который открыл первый космонавт мира Ю.А. Гагарин.
Сегодня он - опорная площадка реализации крупномасштабных всероссийских и региональных проектов в области организации молодежного творчества и досуга, поддержки и продвижения талантливых детей и молодежи, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, развития волонтёрского молодежного движения, поддержки молодёжного предпринимательства и молодежных социальных инициатив, организации и проведения массовых творческих, спортивных и общественных мероприятий для молодежи с участием самой молодежи.
Практически со дня основания Амурской епархии Дом молодежи и для нее является такой площадкой, на которой уже 10 лет проводятся Сретенские и Пасхальные балы для молодежи, а его Центр активной молодежи «Шарголь» - местом проведения Молодежных форумов историко-культурной направленности «ДНК (духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России», проводимых под эгидой Амурской епархии.
На встречу «День партнера» Дом молодежи пригласил многих своих друзей-единомышленников – представителей крупных промышленных предприятий города и индивидуальных предпринимателей, ряда образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования, творческих и молодежных общественных объединений города, войсковых частей Комсомольского гарнизона. По приглашению генерального директора Дома молодежи М.А. Косенко в ней приняли участие и представители Амурской епархии – Его Преосвященство Николай, епископ Амурский и Чегдомынский и Н.М.Оглоблина, руководитель отдела религиозного образования и Духовно-культурного центра Амурской епархии во имя св. Татианы при ФГБОУ ВО «АмГПГУ».
Приветствуя собравшихся, М.А. Косенко отметил важность вклада каждого из партнеров в организацию работы с молодежью в разных ее формах и направлениях и важность укрепления этой традиции соработничества. Как знак внимания и наилучших пожеланий организаторами встречи каждому из ее участников были вручены оригинальные фирменные елочные украшения в коробочке с признанием «С любовью от молодежи»
А потом организаторы встречи попросили и всех присутствующих вынести свою оценку Дому молодежи, воспользовавшись QR-кодом. Она высветилась на экране такими определениями: Дом молодежи это - Место притяжения, Место силы, Место Творчества, Место Сотрудничества, Дом (с большой буквы). А в пожеланиях на Новый год значились – Вдохновение, Творчество, Успех и приобретение новых друзей-партнеров.