Делегация клириков Амурской епархии принимает участие в работе Дальневосточного межконфессионального форума, который проходит в Хабаровске

18 Октября 2024   08:32

16 октября 2024 года в Большом зале Окружного дома офицеров Российской армии г. Хабаровска начал работу Дальневосточный межконфессиональный форум «Традиционные ценности России как основа межрелигиозного сотрудничества». Организатором которого стали Правительство Хабаровского края, Центр гражданских инициатив и Приамурская митрополия Русской Православной Церкви.

В Форуме принимают участие представители органов государственной власти, традиционных религиозных конфессий, а также общественные деятели, всего более 300 человек Сахалинской и Амурской областей, Хабаровского и Камчатского краев, Республики Бурятия и Еврейской автономной области.

В форуме принял участие вице-губернатор Хабаровского края Сергей Николаевич Кузнецов, руководители и представители религиозных конфессий Дальнего Востока, общественных организаций, исполнительных органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, военное духовенство Восточного Военного округа, студенческая молодежь и общественность. От Амурской епархии участие в Форуме принимают участие  иерей Владимир Кулагин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, иерей Максим Волосевич, настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской р.п. Чегдомын и иерей Николая Семенов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского п. Парин. Основными темами для обсуждения стали: роль традиционных религиозных конфессий в формировании основ государственно-конфессионального сотрудничества, противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма, вопросы взаимодействия органов власти и религиозных организаций в сохранении традиционной семьи, взаимодействие религии со молодежью и СМИ, а также роль традиционных конфессий в адаптации и интеграции иностранных граждан.

С приветственными словами к собравшимся обратились:

—  вице-губернатор Хабаровского края Сергей Николаевич Кузнецов,

- начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями в Федеральном агентстве по делам национальностей  Булатов Абдулгамид Османович

- Глава Приамурской митрополии, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий,

— представили других традиционных религий.

– Вопросы государственного конфессионального содружества как никогда актуальны в нашей стране и нашем крае. Россия – это многонациональная страна, и каждая народность, каждая национальность имеет свое право. Это право закрепляется в Конституции Российской Федерации. Россия – уникальная страна. Это проявляется и в особых отношениях между разными народами, и в наших традиционных ценностях, которые поддерживаются в каждом нашем конфессиональном обществе. Сегодня мы будем обсуждать то, как мы дальше будем воспитывать наших детей, прививать им определенные ценности в жизни, культуре, учить их сохранять ценности своей конфессии, религии, народности, любить свои традиции. И эти традиции нужно передавать во всем: культуре, спорте, языке, национальной кухне, – подчеркнул в приветственном слове вице-губернатор Сергей Кузнецов.

На площадках форму прошли панельные дискуссии по вопросам взаимодействия органов власти и религиозных организаций в сохранении семейных ценностей, роли традиционных конфессий в адаптации и интеграции иностранных граждан, по теме противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма. В числе спикеров выступили начальник межрегионального управления Федерального агентства по делам национальностей Абулгамид Булатов, Игорь Иванишко — религиовед, юрист, преподаватель российского православного университета имени Иоанна Богослова, председатель Патриаршей комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, представители традиционных конфессий Дальневосточного федерального округа, представители исполнительных органов Хабаровского края и другие. Завершится форум заседанием Общественного совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей при Губернаторе края. Также для участников мероприятия подготовлена экскурсионная программа с посещением музеев и памятных мест Хабаровска, а также первой монашеской общины в Хабаровском крае — Петропавловского женского монастыря, расположенного в селе Петропавловка.

По итогам работы Форума будет создана резолюция, которая подчеркивает важность укрепления единства многонационального народа России и обеспечения межнационального и межконфессионального согласия в регионе.