Литературная гостиная «В приюте стихов», посвященная памяти поэта-комсомольчанина Ю. Белинского прошла на площадке научной библиотеки АмГПГУ

18 Октября 2024   08:27

16 октября 2024 года, в Литературной гостиной АмГПГУ состоялась встреча учителей города и Комсомольского района, педагогов вуза, студентов-филологов и представителей городской писательской организации. Она была посвящена памяти поэта-комсомольчанина Юрия Белинского, дважды становившегося лауреатом конкурса поэзии и прозы духовного опыта, проводимого Амурской епархией.

Встреча проводилась в рамках городского методического объединения учителей русского языка и литературы. Речь на ней шла о возможностях использования потенциала литературного краеведения в гуманитарном образовании и воспитании учащихся и молодежи. Предметом разговора стало творчество одного из самых крупных и талантливых поэтов Дальнего Востока, достойное занять высокое место в ряду своих поэтов-земляков, но и быть в первом ряду поэтов всей нашей России.

В организации встречи приняли участие руководитель методического объединения ИМЦ О.И. Васенко, руководитель Духовно-культурного центра св. Татианы Амурской епархии Н.М. Оглоблина, учителя русского языка и православной культуры Е.Ю. Косарева и А.Ю. Кузнецов, руководитель писательской городской организации им. Г.Н. Хлебникова Е.Н. Паньков, заведующая кафедрой литературы и русского языка как иностранного Е.Е. Жарикова, директор научной библиотеки АмГПГУ Р.Ю. Кучинский. Большую поддержку мероприятию оказало Управление воспитательной и социальной работы со студентами во главе с проректором О.Р. Даниловой.

В ходе встречи, которая получила название «В приюте стихов», ведущие представили гостям Литературной гостиной не только широкий тематический диапазон творчества Ю. Белинского, но и особенности его стиля и поэтики, дающие нам право считать этого поэта выдающимся русским поэтом современности, раскрыли возможности работы с таким материалом, который позволяет школьникам и студентам по-новому увидеть связь литературы с жизнью, по-новому увидеть ту среду, тот край, который является родным для каждого из них.

Стихи Юрия Белинского прозвучали в исполнении учителей разных поколений, преподавателей университета и наших студентов. Звучали здесь и песни, написанные на его стихи, исполненные талантливыми и достаточно известными в городе музыкантами - поэтом-бардом Евгением Паньковым, молодым Антоном Буловичем, Александром Сидоровым, а также учителем истории школы №3 Комсомольска Е.А. Смирновой и учителем русского языка и литературы школы №1 пос. Хурба Л.Н. Блиновой.

Завершился разговор о поэзии Юрия Белинского словом профессионального православного читателя – клирика Казанского собора иеромонаха Арсения (Бабаева), который признался, что готовясь к встрече, он открыл для себя поэта действительно глубокого духовного опыта, пожелал читателям чаще обращаться к его книгам, а ему самому в год его 75-летия продолжения жизни в душах человеческих и доброй их памяти.

Методическая разработка проведения Литературной гостиной «В приюте стихов» подготовлена организаторами с используемыми видео- и аудиоматериалами для библиотеки городского Информационно-методического центра.