В день преставления преподобного Сергия Радонежского Преосвященный епископ Николай принял участие в торжественных богослужениях в Троице-Сергиевой лавре

9 Октября 2024   09:09

7-8 октября 2024 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничные богослужения в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

В самый день праздника Святейший Патриарх в сослужении прибывших на торжества архиереев возглавил Божественную литургию в Успенском соборе лавры.

В соборе молились настоятельницы женских монастырей, священнослужители, монашествующие и паломники, прибывшие на торжества в Троице-Сергиеву лавру.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и Сергея Сухарева.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В этот день архиерейские богослужения совершались и в других храмах обители. Божественную литургию в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Его Высокопреосвященству сослужил Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.