25 Сентября 2024   10:51

Диплом Победителя конкурса «Серафимовский учитель» и Премия Фонда преподобного Серафима Саровского вручены на Саровской земле Валентине Александровне Рягузовой, заместителю директора по воспитательной работе СОУ СОШ №7им. В.В.Орехова и члену Координационного совета Духовно-культурного центра св. Татианы Амурской епархии при ФГОУ ВО АмГПГУ.

22 сентября 2024 года в Дивеево Нижегородской области, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, состоялись итоговые мероприятия конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2023/2024».

Впервые участие в них принял педагог из г. Комсомольска-на-Амуре. Им стала Валентина Александровна Рягузова, заместитель директора по воспитательной работе СОУ СОШ №7им. В.В.Орехова, ставшая победителем конкурса «Серафимовский учитель» 2024 года. Конкурс проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского с 2005 года. С 2020 года, став частью комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, он вошел в состав большой историко-образовательной программы Нижегородской епархии «С именем преподобного Серафима Саровского».

В церемонии награждения приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, представитель аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Мурунов, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Лев Шапошников, Президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобаческого, председатель Совета ректоров Приволжского федерального округа, обладатель звания «Серафимовский просветитель» Роман Стронгин.

В своем обращении к частникам педагогического Серафимовского форума доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Р.Г.Стронгин отметил важность личного примера педагога и наставника для его учеников и пожелал собравшимся профессиональных успехов.

Конкуренция среди участников конкурса в разных номинациях в этом году была очень серьезной. 984 работы были рассмотрены экспертами. Среди награжденных в этот раз участников были представители высшей школы России - Александр Мясников, руководитель фонда «Демографические стратегии» Финансового университета при Правительстве РФ; кандидат исторических наук Сергей Чесноков; профессор Л.В. Шапошников, которым решением экспертной комиссии были присвоены высокие звания «Серафимовский просветитель».

И тем весомее и значимее стала для нас победа учительницы из Комсомольска-на-Амуре В.А. Рягузовой, тесно сотрудничающей с Амурской епархией.

Организаторы и эксперты конкурса дали очень высокую оценку лучшим работам учителей, подчеркнув, что конкурс «Серафимовский учитель» стал ярким символом эффективности образовательных инициатив, способствующих поддержанию традиционных православных ценностей. В.А.Рягузова, рассказывая о конкурсе, также отметила, что предлагаемые учителями разработки во многом инновационны, адресны, учитывают познавательный интерес детей к традиционной культуре России и являются важным инструментом, с помощью которого мы можем защитить наших детей от негатива и попыток завладеть их умами. Руководитель ОРОиК Нижегородской епархии протоиерей Евгений, передавая участникам праздничных мероприятий архипастырское благословение митрополита Нижегородской и Арзамасской епархии Георгия (Данилова) на дальнейшие их труды на ниве просвещения, напомнил, что батюшка Серафим при жизни встречал всех приходящих к нему словами: «Радость моя! Христос Воскресе!»  Педагогический Серафимовский форум этого года, как считает Валентина Александровна, показал, насколько действительно велика эта радость – радость встречи Серафимовских учителей – единомышленников, на Серафимовской земле.

Амурская епархия поздравляет Валентину Александровну со званием Победителя и получением премии Фонда преподобного Серафима Саровского и благодарит ее за активное участие в духовно-просветительских программах нашей епархии.