Епископ Амурский Николай совершил Литургию в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска

22 Сентября 2024   14:26

22 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, Божественную литургию в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска совершил епископ Амурский и и Чегдомынский Николай.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель собора иеромонах Аполлинарий (Обухов), ключарь собора иерей Владислав Ивлютин, соборное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, далее епископ Николай прочитал молитву о святой Руси.

В завершение Литургии был совершен молебен о воинах, после чего владыка Николай обратился к присутствующим с проповедью. В своем слове архипастырь отметил, что Воскресенский собор для него особенно дорог, поскольку в 2005 году здесь состоялись его монашеский постриг и рукоположение во диакона и пресвитера. Архипастырь поблагодарил всех за теплый прием и совместные молитвы.

По окончании богослужения епископ Николай посетил нижний храм Воскресения Словущего, где помолился перед иконами, расстрелянными злоумышленником во время нападения на собор в 2014 году.

Текст новости и фоторепортаж взяты с сайта Южно-Сахалинской и Курильской епархии.