Архиерейское богослужение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

21 Сентября 2024   13:08

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию в кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска совершили архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Архипастырям сослужили секретарь Южно-Сахалинской епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов) и ключарь кафедрального собора иерей Александр Брагин.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, далее архиепископ Никанор прочитал молитву о святой Руси.

В завершение Литургии архипастыри совершили славление у иконы праздника. Молитву Рождеству Божией Матери прочитал епископ Николай.

Далее архиепископ Никанор обратился к присутствующим со словом проповеди, а также выразил благодарность епископу Николаю за участие в праздничном богослужении. Его Высокопреосвященство отметил, что духовенство и верующие островной епархии помнят и любят владыку Николая, поскольку здесь, на Сахалине, начиналось его монашеское делание и священническое служение.

В ответном слове Амурский архипастырь поблагодарил владыку Никанора за радость молитвенного общения в сегодняшний светлый день и пожелал дальнейших плодотворных архипастырских трудов на Сахалинской земле.

Накануне праздника архиепископ Никанор возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе.

Текст новости и фоторепортаж взяты с сайта Южно-Сахалинской и Курильской епархии