У Комсомолького Дома для престарелых и инвалидов появилась небесная покровительница

29 Августа 2024   10:14

20 августа 2024 года в Доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Комсомольска-на Амуре произошло знаковое событие. В этот день в стенах учреждения состоялось большое чаепитие с концертной программой, организованное православной волонтерской группой под руководством иеромонаха Арсения (Бабаева). Мероприятие было приуроченно к празднику Преображения Господня. Этот день ознаменовался тремя важными событиями в жизни Дома-интерната и волонтерского движения.

В самом начале праздничной программы отец Арсений поздравил всех присутствующих (около 70 насельников) с Преображением Господним и передал в дар учреждению большую ростовую икону святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны. Эта святая была выбрана покровительницей дома-интерната неслучайно. Социальное учреждение дает одиноким пожилым людям и инвалидам проживание, питание, медицинскую помощь, а также активно взаимодействует с Амурской епархией для осуществления духовного окормления проживающих в нем людей. В этом отношении дом-интернат подобен Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной в 1909 году святой Елисаветой Феодоровной и осуществлявшей три вида служения: деятельное, попечительное и просветительское. Помимо общего корпуса в интернате расположены три отделения с лежачими людьми, которые так и называются "Отделения милосердия".

На протяжении полутора лет православные неравнодушные братья и сестры посещают насельников Дома-интерната, большинство из которых очень нуждаются во внимании, духовной поддержке и иной помощи, включая патронажную. С самого начала волонтеры были объединены в группу под названием "Вифлеем". Это также отчасти подобно движению милоседия, которое распространилось по России из Марфо-Мариинской обители. Теперь волонтеры будут осуществлять свое служение под покровительством святой Елисаветы, а момент торжественной передачи учреждению ее иконы стал по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая моментом переименования группы "Вифлеем" в "Волонтерское движение имени святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны".

St.Elizabet

Третьим знаковым событием в жизни учреждения и волонтеров стало обращение на праздничном мероприятии ко всем собравшимся директора интерната В.М. Князева. Он поделился планом создать в сентябре в стенах учреждения молитвенную комнату-часовню, добавив, что уже выбрано достаточно большое по вместимости помещение для этой цели.

Далее традиционно были освящены свежие фрукты, после чего все собравшиеся послушали рассказ о событии на горе Фавор - Преображении Господнем.

Украшением мероприятия стало концертное выступление творческой семьи Петровых. Насельники интерната послушали песни о Родине и трогательное выступление маленькой девочки Любы с балалайкой. Услышали они и небольшой рассказ об истории города Комсомольска, о том, как основатели города в 1932 году высадились не на пустой берег Амура, где в то время распологалось село Пермское и храм святого пророка Илии - покровителя города. Дети пели патриотические песни, загадывали загадки об истории города. Также прошел показ подборки композиций русских художников. Завершилось чаепитие совместным пением куплетов из известных отечественных песен.

Помочь проживающим в интернате найти дорогу к Богу - одна из главных задач волонтерства. И духовно-просветительские мероприятия разной формы помогают двигаться к этой цели.