«Учитель – классная работа!»: в Комсомольске-на-Амуре состоялась традиционная научно-педагогическая конференция педагогических работников, в которой принял участие епископ Николай

28 Августа 2024   10:57

27 августа 2024 года, в преддверии начала нового учебного года, в Комсомольске-на-Амуре состоялась традиционная научно-педагогическая конференция педагогических работников, в которой приняли участие педагоги системы дошкольного образования, школ города, среднего и высшего профессионального образования.

Она прошла в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете – флагмане педагогической науки в городе Юности и в Хабаровском крае. Темой ее стала «Реновация содержания образования как условие развития человеческого потенциала». Значимость события подчеркнуло присутствие на ней почетных гостей – Заместителя министра образования и науки Хабаровского края Ю.В. Зотовой, Главы города А.В. Жорника, представителей профессорско-преподавательского состава КнАГУ и АмГПГУ и руководства ряда ведущих предприятий города, сотрудничающих с Управлением образования в области профильной подготовки учащихся школ города.

Традиционным стало и участие в ней представителей Амурской епархии Русской Православной Церкви. С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященный Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, отметивший особый характер сотрудничества Амурской епархии с системой образования города – взаимозаинтересованность, взаимопонимание и системность в подходе к решению вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Он напомнил собравшимся, что воспитание, по словам святителя Феофана Затворника, есть самое святое из всех святых дел на земле и пожелал всем педагогам Божией помощи в выполнении этой высокой миссии.

Центральным событием конференции стал доклад руководителя Управления образования города Л.А. Кусковой, в котором она представила успехи и достижения педагогов города в 2023/24 учебном году. Он не был традиционным отчетом, а стал ярким представлением творческих возможностей наших педагогов и потенциальных возможностей всей муниципальной системы образования, нацеленной на максимальное использование партнерского сотрудничества с образовательными организациями среднего и высшего профессионального образования. Эта тема была поддержана и выступлении генерального директора КГА ПОУ «Губернаторский авиастроительный колледж» В.А. Аристовой, и в эмоциональном отклике доктора технических наук, профессора, ректора КнАГУ Э.А. Дмитриева.

О новых подходах в подготовке современного учителя в педагогическом вузе, о возможности сотрудничества с профильными педагогическими классами в школах рассказал доктор философских наук, профессор, проректор АмГПГУ по научной работе А.В.Готнога, а Ю.В. Серебренникова, кандидат психологических наук, доцент и и.о. директора института педагогики и психологии, представила новые, предлагаемые педагогами АмГПГУ, формы работы с семьями учащихся, с родителями, которых сегодня также необходимо готовить к взаимодействию с системой образования.

Итоговым стало выступление заместителя министра образования и науки Хабаровского края Ю.В. Зотовой, которая провела награждение лучших учителей города по итогам 2023/24 учебного года и отметила, что муниципальная система образования в Комсомольске-на-Амуре является именно системой, в которой каждое звено связано друг с другом и четко, последовательно, а, главное, результативно решает задачи современного образования.

Отметим также, что особый праздничный эмоциональный тон педагогическому форуму с самого начала задали и выступления  художественных коллективов Дворца творчества детей и молодежи, детских садов и школ, а также самих педагогов. «Классная работа» - так называлась музыкально-танцевальная композиция, открывшая высокое педагогическое собрание. Действительно, работа наших учителей – это классная работа, в которой нет конца совершенствованию мастерства.

Амурская епархия еще раз поздравляет педагогов города с наступающим учебным годом и желает им помощи Божией в учительском труде.