В приходском Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» состоялась встреча с проректором Хабаровской духовной семинарии М.В. Квашниным

18 Августа 2024   14:05

18 августа 2024 года, после окончания Божественной литургии в приходском Духовно-просветительском центре "Вера, Надежда, Любовь" состоялась встреча прихожан с магистром богословия Михаилом Владимировичем Квашниным, проректором Хабаровской духовной семинарии, который выступил с лекцией на тему:
«БЛАГОВЕРНЫЕ КНЯЗЬЯ ЗЕМЛИ РУССКОЙ -
ПОДВИГ ЖИЗНИ И СВЯТАЯ КОНЧИНА»
Как известно, русская святость начинается со святости княжеской. Благоверные князья являются одним из наиболее известных, распространенных примеров святости в Древней Руси.
Своей кончиной они так разбогатели в Бога, что стали первыми русскими святыми, основоположниками нашей национальной святости.
Русь: она есть подножие Престола Господня!
Первыми русскими святыми были святая равноапостольная княгиня Ольга, святой равноапостольный князь Владимир, святые благоверные князья Борис и Глеб.
В лекции, посвящённой святым воинам, жертвенно послужившим Богу, ратному делу и Отечеству, рассматривались особенности древнерусских представлений о нормах святости на примере благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба. Явив в непростое время усобиц и разделений образец любви в самопожертвовании, они задали особый тон основным представлениям о святости на Руси. Развитию в святых князьях этого дара способствовали непорочная жизнь и непрестанный подвиг служения ближнему по заповеди Христовой. Святые князья сделали то, что было ещё ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести, — показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. Они стали наиболее полными выразителями общей склонности русской культуры к преодолению своих интересов ради общего блага...
Благодарим Михаила Владимировича за духовно-просветительские лекции, которые пользуются большим интересом слушателей, так как позволяют в доступной форме узнать много нового в раскрытии таких важных тем и проникнуться их духовным смыслом.

Духовно-просветительский центр «Вера, Надежда, Любовь»