Радио «Вера» - гость Амурской епархии

1 Августа 2024   15:24

31 июля 2024 года, епископ Амурский и Чегдомынский Николай встретился с представителями культурно-просветительского радио «Вера», созданного православными журналистами при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Цель этого радио рассказать современному человеку о православной вере, ее истории, ее культуре, о ее людях, в том числе и о наших современниках. Формат ее вещания отличает особая доверительная интонация. И обращен он не только к людям верующим, но и к невоцерковленным, но открытым для знаний о вере и Церкви. Радио «Вера» вещает сегодня уже не только в Москве, но стала популярной и во многих больших городах России.

Гостями Амурской епархии стали руководитель одного из специальных проектов радио «Вера», предусматривающего организацию вещания для учреждений УФСИН, К.В.Бобылев и протоиерей Максим Кокарев, ректор Самарской духовной семинарии, активно сотрудничающей с этой радиостанцией.

Визит представителей этого радио в Комсомольск-на-Амуре связан с расширением сети его вещания. В 2025 году предполагается открытие его и в Комсомольске-на-Амуре. В ходе их встречи с владыкой Николаем были обсуждены возможности поддержки проектов радио «Вера» и другие возможности сотрудничества с нею Амурской епархии. Владыка в свою очередь рассказал гостям и о тех образовательных и миссионерских проектах, которые осуществляются Амурской епархией.

Продолжением этого разговора стало знакомство гостей с епархиальным Духовно-культурным центром св. Татианы при ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» и встреча с его ректором В.С. Бавыкиным. И в этом случае также были выявлены точки взаимного интереса и готовности сторон к соработничеству.

В ходе визита в Комсомольск-на-Амуре в сопровождении руководителя отдела религиозного образования Амурской епархии Н.М. Оглоблиной гости смогли также посетить Кафедральный собор св. пророка Илии, первый православный храм города – церковь Успения на пос. Победа с его особыми святынями, побывать на берегу Амура в том месте, где стоял Ильинская церковь села Пермского, увидеть строящуюся набережную и новый деревянный храм Матроны Московской, а также побывать на вечерней службе в Казанском соборе.