Православный диктант 2024 года: это действительно интересно! Успейте поучаствовать!

16 Июля 2024   10:33

Православный диктант – это образовательная акция, посвященная истории Православия и его культуре. Она реализуется как специальный проект Чебоксарской епархией Русской Православной Церкви. В этом году в формате Всероссийской она проходит уже в шестой раз. К участию в этой акции приглашаются все желающие проверить свои знания в этой области. Диктант проходит в форме общедоступного теста. Даты его проведения в Год семьи в России приурочены ко Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чей союз считается примером идеальной христианской семьи – 8-21 июля.

Главной целью Православного диктанта является не только, и даже не столько, проверка знаний (это скорее дело участника тестирования), сколько продвижение знаний в области православной культуры, формирование у участников уважительного отношения к национальным традициям и ценностям, открытие новых страниц истории и культуры нашей страны.

В этот раз диктант проходит в двух форматах:

1. Дистанционный: Участники могут пройти диктант онлайн в любой день с 8 по 21 июля, перейдя на сайт проекта по адресу https://dictantprav.tilda.ws, выбрать уровень сложности заданий, заполнить регистрационную анкету и ответить на вопросы акции. Сразу после отправки ответов участник получит именной сертификат.
  2. Очный: Диктант пройдет на региональных площадках, которыми могут стать учебные заведения, учреждения культуры и любые другие организации, давшие на это согласие. Сроки будут сообщены дополнительно.

Проект «Православный диктант» адресован прежде всего молодежи. И в нашей Амурской епархии на него отреагировала прежде всего молодежь – учащиеся МОУ СОШ №23 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Одна из них – Ольга Пешкова уже получила Диплом за результаты 1 этапа Православного диктанта, проявив свою глубокую подготовку в области основ православной культуры и истории. От души поздравляем Ольгу и желаем е успехов в очном туре!

А тем, кто хотел бы, но еще не успел поучаствовать в этой акции, напоминаем, она проходит до 21 июля. Время еще есть. На первом этапе всего 15 вопросов, на которые отводится час времени.  И этого больше, чем достаточно. Приглашаем к участию в Православном диктанте всех наших прихожан- и возрастных, и молодежь. Это, действительно, интересно.