«Перспективы развития православных образовательных организаций»: вебинар для руководителей и сотрудников епархиальных ОРОиК и руководителей и педагогов православных образовательных учреждений провел председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

10 Июля 2024   19:39

10 июля 2024 года, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации был организован вебинар для руководителей и сотрудников епархиальных ОРОиК и руководителей и педагогов православных образовательных учреждений на тему «Перспективы развития православных образовательных организаций». Провел его Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Выступление владыки Евгения в роли спикера подчеркнуло важность и значимость проблем, предложенных им к рассмотрению.

Отметив особую актуальность духовно-нравственного воспитания и образования детей, и молодежи в современных условиях, обозначив эту проблему как одну из важнейших для Русской Православной церкви, он рассказал и о сложившейся на сегодняшний день ситуации в этой сфере деятельности. Всего 280 православных образовательных организаций, официально зарегистрированных, действуют в России. И этого их числа уже явно недостаточно для решения тех задач, которые поставил перед системой религиозного образования Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл на Высшем церковном совете 26 июня 2024 года.

В своем вступлении владыка Евгений отметил, что остро стоит проблема развития православного образования и в Дальневосточном регионе, где работают всего 4 образовательных организации. Перед епархиями ставится задача обязательного создания на окормляемых ими территориях новых центров, школ и гимназий православной направленности, создания классов православной направленности в муниципальных школах. При этом формат образовательной организации может быть разным, выбираться с учетом местных возможностей. Но все они должны будут пройти общественную аттестацию и аккредитацию сначала в епархиальном ОРОиК, а затем и в Синодальным, после чего получат соответствующий документ. о прохождении аккредитации. Такую же процедуру необходимо будет пройти и учителям. Они должны быть специалистами в области православной культуры. Эти задачи, как было отмечено, должны решаться совместно с муниципальными Управлениями образования. В ряде епархий накоплен хороший опыт организации таких образовательных учреждений. С ним можно познакомиться через сайты и Синодального отдела, и епархиальных отделов.

Владыка Евгений подчеркнул также, что проект Синодального ОРОиК по развитию православного образования в сотрудничестве со светскими образовательными организациями получил поддержку и в Министерстве просвещения РФ. В заключение вебинара владыка благословил всех его участников на выполнение задач, определенных вызовами времени.

От Амурской епархии в вебинаре приняла участие руководитель Отдела религиозного образования Н.М. Оглоблина.