«О счастье семейном молятся по всей православной России Муромским чудотворцам…»: концерт церковных хоров Амурской епархии в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре

6 Июля 2024   12:26

5 июля 2024 года, в преддверии Дня памяти святых Петра и Февронии, покровителей православных семей, в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре состоялся музыкально-поэтический вечер «Дарите любимым ромашки». Стало уже традицией, как отметил на его открытии иерей Александр Носков, руководитель отдела культуры Амурской епархии, что на эту площадку на празднование Дня семьи руководством музея уже в третий раз приглашается хор Кафедрального собора св. пророка Илии под управлением регента Е.Н. Кравченко. Но в этот раз в концерте приняли участие уже не один, а два церковных хора. Вторым стал хор храма Успения Пресвятой Богородицы (регент – Г.В. Серова). Оба они стали создателями и участниками единой программы выступления.

Концерт открылся традиционными церковными песнопениями, прославляющими Христа и Богородицу, тонко и проникновенно прозвучавшими в их исполнении и ставшими камертоном вечера. Изначально они и определили его духовную высоту.

По-особому сводным хором Амурской епархии были исполнены на этом вечере и светские музыкальные произведения. Они, как определено традициями церковного вокала, также исполнялись без инструментального сопровождения. Такой стала и песня-гимн Дня семьи «Дарите ромашки любимым» (Музыка В. Усланова, текст Е. Андреевой), тепло встреченная слушателями, число которых в этот раз значительно превысило ожидания организаторов.

Органично дополнила программу концерта и поэзия духовного опыта, представленная поэтом Еленой Косаревой. Ее лирика всегда отличается глубиной и искренностью интонаций. Лиричность эта прозвучала и в ее песне - молитве «Свете светлый», исполненной Галиной Серовой под аккомпанемент гитариста Антона Буловича.

Особой ноткой праздничного вечера стало выступление самого юного участника Тихона Гунько, солиста образцового народного ансамбля «Верея» Детской музыкальной школы г. Комсомольска-на-Амуре (рук Фролова Н.В.). Он представил зрителям две песни, развивающие тему вечера – тему любви и верности, жанр которых напомнил зрителям фолк-рок.  И это стало своеобразным откликом молодого поколения на наши традиционные ценности.

Тема любви, веры и надежды была поддержана и продолжена выступлениями хора. В аранжировке регента Г.Н. Кравченко по-новому им была представлена песня М.Таривердиева из к/ф «Семнадцать мгновений весны». Звучание ее было настолько неожиданным и выразительным, что зал на какое-то время замер, а потом разразился не только аплодисментами, но и многочисленными восторженными возгласами «Браво!». И надо сказать, что они не раз звучали в этот вечер.

Иоанн Златоуст говорил, что пение церковного хора должно быть пением сердца, а не одних уст, что каждый звук голоса должен быть звуком сердца, выражением мысли, возбуждающем у тех, кто его слушает, благочестивые чувства. Судя по реакции публики, по просьбам об организации новых подобных встреч, концерт православного хорового коллектива Амурской епархии, посвященный Дню семьи, нашел у нее сердечный и искренний отклик.

Амурская епархия желает всем организаторам и участникам праздничного вечера «Дарите ромашки любимым» того, чтобы семейная жизнь всех их будет всегда освящена любовью святых Петра и Февронии, подаривших нам сегодня эту чудесную встречу с нашей традиционной духовной культурой.