29 Июня 2024   10:42

26 июня 2024 года успешно завершился шестилетний совместный образовательный проект Амурской епархии и Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета по профессиональной переподготовке по программе «Религиоведение с углубленным изучением Основ православной культуры». Инициатором его стала Амурская епархия Русской Православной Церкви, совместно с Управлением образования Комсомольска-на-Амуре, определившая потребность городских школ в углубленной подготовке учителей по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики».

Программа переподготовки была разработана специалистами университета при участии отдела религиозного образования Амурской епархии. Реализация его осуществлена Центром профессиональных компетенций АмГПГУ. Финансирование проекта взяла на себя Амурская епархия. Руководителем Программы стала заведующая кафедрой истории и социально-политических дисциплин, кандидат исторических наук Е.Ю.Иванова, при этом преподавание ряда специальных дисциплин было поручено специалистам отдела религиозного образования Амурской епархии во главе с епископом Амурским и Чегдомынским Николаем.

За годы реализации проекта подготовку по программе «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры» прошло более 90 человек. Среди них – учителя школ г. Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского и Солнечного муниципального района, студенты выпускных курсов университета. Анкетирование участников Программы на выпуске показало их глубокую удовлетворенность полученными компетенциями. Такая оценка подтверждается и интересом к Программе, возникшим в других территориях Дальнего Востока. В этом году выпускниками программы стали трое представителей Якутии.

К защите в этом году были рекомендованы шесть выпускных работ – «Библейские мотивы в творчестве русских писателей и поэтов (на примере рок-поэзии), «Внеклассная работа по историко-культурному и духовно-нравственному воспитанию в школе. Методическая разработка внеклассного мероприятия», «Особенности преподавания ОДНКНР в современной школе», «Правовые основы сотрудничества Церкви (религиозных организаций) с государственной системой образования», «Русская икона как историко-культурное явление. Икона Божией Матери «Владимирская» в истории Государства Российского», «Православные праздники как духовно-культурная ценность и форма сохранения исторической памяти».

Все работы этого года получили оценки «хорошо» и «отлично». Лучшие получили рекомендацию экзаменационной комиссии к публикации в сборниках методических материалов преподавателей вузов и учителей ОПК/ОДНКНР школ, издаваемых Амурской епархией.